Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Ни дня без спорта: в Чувашии подвели итоги Декады спорта и здоровья

Ни дня без спорта: в Чувашии подвели итоги Декады спорта и здоровья

В Минспорта Чувашии подвели предварительные итоги проведения в новогодние выходные всероссийской Декады спорта и здоровья, объявленной Минспортом России с 1 по 8 января.

Тысячи жителей Чувашии предпочли провести новогодние каникулы с пользой для здоровья. Самыми популярными оказались зимние виды спорта и времяпрепровождение на свежем воздухе: катание на коньках, лыжах, санках. Для этого к услугам жителей и гостей республики было предоставлено 106 лыжных трасс, 131 хоккейная коробка и 86 катков для массового катания.

Особой популярностью пользовались в дни новогодних праздников физкультурно-спортивные комплексы, которые есть во всех городах и районах республики. На их базах в течение недели проходили турниры по волейболу, баскетболу, мини-футболу, шашкам, шахматам, семейные эстафеты и фестивали. В общей сложности в рамках Декады спорта и здоровья в муниципальных образованиях Чувашии было организовано 638 физкультурно-оздоровительных и массово-спортивных мероприятий (2017г. - 604 мероприятия) для различных категорий населения. Они охватили около 370 тыс. человек (в 2017 году – 366 тыс. чел.).

Несмотря на праздничные дни, загруженность физкультурно-спортивных комплексов была высокой и составила 93 648 посещений (2017г.-89 876 посещений), из них около 49 тыс. посещений пришлось на долю детей, свыше 41 тыс. - на взрослое население и около 3,6 тыс. посещений - на семьи. В спортивных и тренажерных залах ФСК посещаемость составила свыше 53 тыс. человек, в плавательных бассейнах – около 42 тысяч человек.

Также в период с 1 по 8 января Минспортом Чувашии были проведены восемь спортивных соревнований по восьми видам спорта. Из них - республиканские старты по шашкам, шахматам, лёгкой атлетике, волейболу, автомобильному спорту, стрельбе из лука и соревнования всероссийского уровня – первенство Высшей хоккейной лиги. Всего в них приняли участие  более 700 спортсменов.

Декада спорта и здоровья становится для жителей городов, районов, сельских поселений республики временем проявления своих спортивных талантов в многочисленных состязаниях. Приведем ряд примеров.

Алатырский район

3 января в физкультурно-спортивном комплексе с. Атрать Алатырского района состоялось новогоднее открытое районное первенство по футзалу среди семи команд молодежи сельских поселений и соседнего поселка Тургенево Ардатовского района Республики Мордовии.

Вурнарский район

В Вурнарском районе к празднованию Декады спорта и здоровья присоединились и работники администрации  района, главы поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий. 2 января их команды на ряду с дружинами жителей провели товарищеские встречи по волейболу на базе ФСК «Рассвет» Вурнарского района.

Ибресинский район

В рамках Декады в Ибресинском районе проводилось множество спортивных мероприятий по месту жительства среди  молодежи и взрослых по волейболу, футболу, хоккею. 5 января на средства спонсоров в  Новочурашевском сельском поселении открылась  новая хоккейная коробка. В честь этого события на новом спортивном объекте прошёл хоккейный турнир на призы главы Новочурашевского сельского поселения.

Канашский район

В физкультурно-спортивном комплексе «Импульс» Канашского района в рамках Декады среди работников администрации, глав сельских поселений, семейных команд, депутатов  районного собрания и руководителей предприятий и организаций района были организованы сдача норм ГТО, весёлые старты и товарищеские встречи по мини-футболу.

г. Чебоксары

7 января в Чебоксарах состоялось торжественное открытие массового катка в парке «Амазония» (500-летия Чебоксар) с  праздничным салютом, выступлениями фигуристов города, проведением мастер-классов по фигурному катанию, конкурсов, развлекательных игр и розыгрышей ценных призов: путевки в Сочи, безлимитного абонемента на каток на весь сезон, новых коньков.

Также, в столице республики в новогодние каникулы для всех желающих на территории общеобразовательных учреждений работали 14 пришкольных катков и хоккейных коробок. Также в городе функционировали открытые ледовые катки  в парках «Амазония» (500-летия Чебоксар), Николаева, Лакреевский и на Красной площади.

8 января на Московской набережной города Чебоксары состоялся первый Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге», к которому присоединились более 150 участников из города Чебоксары и клуба любителей скандинавской ходьбы города Йошкар-Ола. 

Фоторепортаж



09 января 2018
09:47
Поделиться