Турнир с полувековой историей: в столице Чувашии стартовал Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти В.И.Чапаева

Ежегодно в апреле Спортивная школа олимпийского резерва №5 в столице Чувашии распахивает свои двери одному из самых престижных мастерских турниров по вольной борьбе памяти легендарного полководца, героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

51-й по счёту турнир собрал на чувашской земле около 180 спортсменов из 18 регионов страны. Представительность соревнованиям обеспечивает высочайший класс спортивных состязаний и выступление лучших спортсменов  из многих регионов страны. Украшением турнира стало участие в нем ведущих борцов вольного стиля – членов молодёжной и основной сборных команд страны, в числе которых олимпийский чемпион -2012, трёхкратный чемпион Джамал Отарсултанов из Чеченской Республики.

Торжественная церемония открытия турнира состоялась 6 апреля в борцовском зале СШОР №5. С приветственными словами  к участникам и гостям турнира обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Алексей Лапшин, министр физической культуры и спорта Сергей Шелтуков, заслуженный мастер спорта СССР, четырёхкратный чемпион мира, бронзовый призёр XXII Олимпийских игр Сергей Корнилаев.

Михаил Игнатьев отметил, что вольная борьба закаляет характер юношей и девушек, воспитывает в них волю к победе и умение преодолевать трудности. «В Чувашской Республике вольная борьба является базовым видом спорта, им занимаются около 3 тысяч человек. Органы власти оказывают максимальное содействие развитию вольной борьбы в регионе», – подчеркнул Глава Чувашии. Он пожелал спортсменам захватывающих поединков и высоких спортивных достижений, а также заочно поблагодарил руководителей регионов, чьи команды были представлены на турнире.

Удостоверение и знак «Мастер спорта России» получили члены сборной команды республики Сергей Кириллов и Оксана Кузьмина.

Бороться за звание сильнейшего спортсмены будут два дня – 6 и 7 апреля. Всего будет разыграно 20 комплектов наград – в десяти весовых категориях среди мужчин и женщин. Чувашскую Республику представляют более 60 борцов.

07 апреля 2018