В Новочебоксарске прошло первенство Чувашии по конкуру

В минувшие выходные в Спортивной школе по конному спорту (Новочебоксарск) прошло открытое первенство Чувашской Республики по конкуру.

Более 30 сильнейших спортсменов Чувашии и Марий Эл разыграли награды соревнований в одной из самых зрелищных дисциплин конного спорта – конкуре.

В торжественной обстановке открыли республиканское первенство директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России Константин Вырупаев и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 2000-2006 годов рождения. В программе заездов было пять видов маршрута, различающихся по высоте препятствий – от 65 до 115 см.

В маршруте № 1 с высотой препятствия 90 см победу одержала Софья Титова на Азове, третье место за Екатериной Селезневой на Югославии.

«Золотом» на втором маршруте (110 см) отличился Михаил Тягунов на коне по кличке Верный. Серебряную медаль завоевала Анастасия Чибиркина на Мечте Поэта. На третью ступень пьедестала почета поднялась Валерия Якимова, выступившая на Олигархе.

Начинающие спортсмены приняли участие в маршруте № 3, где была выставлена самая минимальная высота для прыжка – 65 см. Медаль высшей пробы завоевала Юлия Разживина на Гортензии. «Серебро» у всадницы Лиры Анны Барановой. Бронзовая награда на счету юного Евгения Алексеева, выступившего на Хризантеме.

Во второй соревновательный день лучший результат на высоте препятствия в 100 см снова показала наездница Азова Софья Титова. А Валерия Якимова на Хургаде в этот раз завоевала серебряную медаль первенства.

Свою вторую золотую медаль Михаил Тягунов получил, выступив на Верном в пятом маршруте (115 см). В этом же состязании всадница Мечты Поэта Анастасия Чибиркина получила свою вторую заслуженную серебряную медаль. Бронзовая награда в этой дисциплине у Анастасии Седовой на Голливуде.

Абсолютным победителем в открытом первенстве в «малом круге» стала выступившая на Азове Софья Титова с двумя победами в первом и четвертом маршрутах. В «среднем круге» абсолютным победителем стал Михаил Тягунов на Верном, также с двумя победами в маршрутах № 2 и № 5.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, дипломами и медалями.

Сейчас наши спортсмены готовятся к новым соревнованиям – чемпионату и первенству ПФО, который пройдет 6-8 июля в Нижнем Новгороде.