Чемпионат Чувашии по спортивному туризму на лыжных дистанциях определил сильнейших

В новочебоксарской Елиниковской роще в минувшие выходные были разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Борьба за места на пьедестале почета проходила между 130 спортсменами. На титул победителя претендовали не только представители нашей республики, но и гости из Казани.

В условиях конкурентной борьбы среди мужских связок лидерами стали новочебоксарец Андрей Белов (ДЮСШ №1) и чебоксарец Валентин Коновалов (СШ №10/СОШ №18). Опередив казанских спортсменов, второе место в группе заняли Роман Козорев и Максим Шурнеев из Новочебоксарска.

Лидерами среди женщин стали Анна Карпова из Новочебоксарска (ДЮСШ №1) и Екатерина Витлейкина из Чебоксар (СШ №10/СОШ №18). Второе и третье места среди представительниц прекрасного пола заняли спортсменки из Татарстана.

В рамках первенства региона на старты вышли группы из четырех юных спортсменов. Среди самых маленьких – мальчиков и девочек – победу праздновала дружная команда Ухманской СОШ Канашского района (Андрей Александров, Павел Калиновский, Кристина Григорьева и Кирилл Димитриев). Немного уступили лидерам представители Цивильской СОШ № 1 – Александр Михайлов, Егор Еремеев, Ксения Семенова и Анастасия Порфирьева. Чебоксарские спортсмены, представляющие СШ №10 и СОШ №18, Константин Карпов, Екатерина Кротова, Анастасия Федорова и Арина Гаврилова стали бронзовыми призерами.

Воспитанники чебоксарского туристического клуба «Памирка» (Максим Ларионов, Никита Плечов, Елена Афанасьева и Елена Антонова) показали лучший результат среди смешанных групп юношей и девушек. В этой группе спортсмены Ухманской СОШ Канашского района – Анна Яковлева, Денис Захаров, Татьяна Макарова и Данил Тимофеев - взяли «серебро». Бронзовые награды первенства записала на свой счет команда Цивильской СОШ № 1 в составе Яны Кудряшовой, Андрея Николаева, Родиона Баранова и Степана Яковлева.

Представители туристического клуба «Памирка» (Кирилл Никитин, Андрей Прокопьев, Артем Никоноров и Екатерина Жаркова) поднялись на вторую ступень пьедестала почета среди смешанных групп юниоров и юниорок. Обладателями «золота» и «бронзы» в этой группе стали две новочебоксарские команды из ДЮСШ № 1. На первом месте – Акулина Сергеева, Дмитрий Скворцов, Станислав Смирнов и Евгений Сергеев. На третьем – Анастасия Александрова, Роман Козорез, Максим Шурнеев и Александр Антонов.

По результатам непростых двухдневных соревнований победители и призеры получили заслуженные Дипломы Минспорта Чувашии и медали соответствующих степеней.