Более 71,5 тысячи жителей Чувашии вышли на старт «Кросса нации-2019»

В субботу, 21 сентября, во всех городах и районах Чувашии прошли массовые забеги в честь всероссийского дня бега «Кросс нации». Участие в них приняли спортсмены, ученики школ, студенты, политические деятели, трудовые коллективы, ветераны спорта – все те, кто выбирает активный отдых.

Старт основному забегу на набережной Чебоксарского залива дал Глава республики Михаил Игнатьев. Он пожелал всем успешных стартов и отметил, что в республике ведётся активная работа по реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Особое внимание уделяется созданию условий для занятия физической культурой и спортом в шаговой доступности. Дополнительно 500 млн рублей будет выделено на строительство плоскостных сооружений в муниципалитетах.

«Искренне благодарен всем любителям спорта, которые участвуют в этих соревнованиях. Личным примером вы показываете, как нужно любить себя и спорт», - сказал Михаил Игнатьев.

В Чувашии «Кросс нации» проводится уже в 16-й раз. В этом году в массовых забегах приняли участие 71 тысяча 590 жителей республики, в том числе 17 845 человек пробежались по набережной Чебоксарского залива. Открылась программа «Кросса нации» в Чебоксарах массовым забегом на 3 000 метров. Колонну бегущих возглавили члены регионального правительства, депутаты, известные политические деятели, руководители учреждений и организаций, спортсмены.  Вслед за ними километровую дистанцию пробежали самые юные участники «Кросса нации» - воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Для более подготовленных любителей бега были предусмотрены забеги на дистанции 4, 6, 8 и 12 км.

«В Кроссе нации» я участвую со дня основания, уже 16-й год. Каждый раз, выходя на старт я наслаждаюсь здесь великолепной атмосферой спортивного праздника», - поделилась впечатлениями от забега 89-летняя чебоксарка Миранда Кольцова, которая была отмечена специальным призом как самая возрастная и опытная участница. Такого же приза удостоился и  84-летний Александр Захаров. Самыми юными участниками в этот раз оказались двухлетние Аня Хундякова и Глеб Немцев.

Победители и призеры соревнований на каждой дистанции были награждены дипломами, медалями Минспорта России, памятными призами.

Победители и призёры:

1000 м. (девочки 2010 г.р. и моложе): 1. Яковлева Виктория (Гимназия № 4), 2.Трофимова Ксения (СОШ № 60), 3. Константинова Кристина (СОШ № 1)

2000 м (мальчики 2010 г.р. и моложе): 1.Борисов Иван (СОШ № 60), 2.Ильдер Андрей (СОШ № 60), 3. Белов Руслан (НОШ № 2)

4000 м  (женщины 1999 г.р. и старше): 1.Мараракина Наталья, 2. Прокопьева Татьяна (обе - ЧГУ им. И.Н. Ульянова), 3. Петрова Марина (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)

4000 м  (юноши 2000 г.р. и мл.): 1. Максимов Данил, 2. Яковлев Владимир (оба – Чебоксарское УОР), 3.Шардатов Руслан (ЧПК Чебоксары)

4000 м  (девушки 2000 г.р. и мл.): 1. Леонтьева Анна, 2. Тимофеева Кристина, 3. Шемякина Виктория (все – Чебоксарское УОР)

4000 м  (мужчины 1999 г.р. и ст.): 1. Рыбаков Михаил (ЧГСХА), 2. Васильев Александр, 3.          Дмитриев Евгений (оба - ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)

6000 м  (девушки 2000 г.р. и мл.): 1.Биктимирова Виктория           (Чебоксарское УОР), 2.Кузьмина Наталья (СШОР № 2), 3.Дунаева София (СОШ № 56)

8000 м  (юноши 2000 г.р. и мл.): 1.Минеев Роман (СОШ № 30), 2. Овчинников Никита, 3.  Дмитриев Даниил (оба - Чебоксарское УОР), Ванеев Леонид (Гимназия № 1)

8000 м  (женщины 1999 г.р. и ст.): 1.Иванова Галина (СОШ № 60), 2. Иванова Наталья        (Д/с № 174), 3. Николаева Лариса (Д/с № 106)

12000 м  (мужчины 1999 г.р. и ст.): 1. Петров Сергей, 2. Емельянов Сергей, 3. Антонов Сергей (все - Чебоксарское УОР).

21 сентября 2019