Спортивные федерации Чувашии победили в конкурсе президентских грантов

В России подвели итоги второго конкурса президентских грантов за 2019 год. Всего победителями конкурса, на который было представлено 9543 проекта, стали 2128 некоммерческих организаций из всех 85 регионов страны.

Общая сумма грантов составляет 4,35 млрд рублей. В число получателей грантов главы государства вошли спортивные общественные организации Чувашской Республики.

Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики выделено 747 тысяч 279 рублей на реализацию проекта «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!». Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям спортом лиц старшего возраста.

«В ходе реализации нашего проекта мы планируем провести широкую информационную компанию с целью дальнейшей популяризации фитнес - аэробики, пропаганды активного, спортивного образа жизни среди людей старшего поколения, подготовить группы наставников и волонтёров 60+ в ряде городов Чувашской Республики, перенести опыт на соседние регионы, внедрить инновационные методы комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий, разработать и составить необходимый материал для проведения подобных мероприятий», - рассказывает руководитель общественной организации, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Оксана Вербина.

Более 2 миллионов  975 тысяч  получит Федерация спортивного туризма Чувашской Республики. Средства будут направлены на реализацию проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы». Данный проект является логичным продолжением проекта «Я выбираю спортивный туризм», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов с ноября 2018 по сентябрь 2019 г.

В перечне получателей президентских грантов также значится первичная профсоюзная организация обучаюшщихся ЧГУ им.И.Н.Ульянова профсоюза работников народного образования и науки РФ, которая получит более 490 тыс.рублей на реализацию проекта «Киберспорт – не игрушка», направленной на пропаганду компьютерного спорта среди студенческой молодёжи.

Президентский грант в размере свыше 579 тысяч рублей выиграла Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий Совет». Средства будут направлены на реализацию проект «Будь в движении!». Проект направлен на то, чтобы молодые люди в возрасте до 30 лет осознали важность регулярных занятий физической культурой и сортом. По замыслу авторов проекта данная цель будет достигаться путем организации и проведения бесплатных групповых тренировок (2 раза в неделю) и массовых спортивных мероприятий.

Перечень победителей очередного конкурса президентских грантов был сформирован 14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

На президентские гранты претендовали некоммерческие организации из всех регионов страны: всего поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций.

В число победителей вошли 20 проектов, представленных Чувашской Республикой. Полный перечень победителей опубликован на сайте фонда президентских грантов.

15 октября 2019