Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

День здоровья и спорта – лучший проект по развитию физической активности населения в стране

День здоровья и спорта – лучший проект по развитию физической активности населения в стране

Чебоксары и Новочебоксарск стали победителями первого конкурса «Здоровые города России». Его провели Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Министерство здравоохранения Российской Федерации и представительство Всемирной организации здравоохранения в России.

Целью конкурса является поиск лучших практик реализации проектов в области здорового питания, борьбы с зависимостями, активного долголетия, укрепления здоровья.

Примечательно, что победителем в номинации «Лучший проект по развитию физической активности среди населения» стал проект «Приобщение различных слоёв общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом через Дни здоровья и спорта», представленный администрацией г.Чебоксары.

Стоит отметить, акция «День здоровья и спорта» проводится в Чувашии раз в месяц с 2014 года, в ходе которой жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты. За это время Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают  заниматься физической культурой и спортом регулярно. В рамках Дня здоровья и спорта ежемесячно на безвозмездной основе услугами республиканских и муниципальных спортивных учреждений пользуются более 160 тысяч человек.

Хорошими результатами в конкурсе отличился и Новочебоксарск. Проект «Правильно питайся – здоровья набирайся», признанный совершенствовать организацию питания школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций, удостоился 2 места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Здоровые города России» состоится 27 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации.



09 ноября 2019
10:54
Поделиться