Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Спорт – норма жизни»: спортивные школы Чувашии закупают новое оборудование и инвентарь

«Спорт – норма жизни»: спортивные школы Чувашии закупают новое оборудование и инвентарь

Спортивная школа олимпийского резерва №7 по велоспорту им.Валерия Ярды (Центр развития маунтинбайка) в рамках проекта «Спорт - норма жизни», входящего в национальный проект «Демография», получила из федерального бюджета субсидии на приобретение спортивного оборудования и инвентаря в нормативное состояние, а также оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд России.

Общая сумма федеральных субсидий составляет более 9 млн. рублей. Ещё 24 млн рублей выделено из республиканского бюджета в качестве софинансирования.

С начала года на эти средства спортшкола уже закупила 2 автомобиля для сопровождения велогонщиков (обязательное требование в велоспорте), 45 специализированных горных велосипедов профессионального уровня, 31 велостанок, запчасти для велосипедов, а также комплекты профессиональной формы для членов сборных команд республики. В процессе закупки ещё 178 профессиональных горных велосипедов, 45 велостанков, велозапчастей и спортивной экипировки.

«Приобретенный спортивный инвентарь и оборудование позволит привести материально-техническую базу спортивной школы олимпийского резерва в нормативное состояние согласно Федеральному стандарту по велосипедному спорту, простимулирует тренерский персонал и спортсменов для дальнейших побед», - отмечает директор спортивной школы Валерий Мулендеев. - «Велоспорт – маунтинбайк очень дорогостоящий вид спорта. По федеральным стандартам для подготовки только одного профессионального спортсмена необходимо три вида велосипеда. К примеру, в летний сезон спортсмены тренируются и выступают на соревнованиях на байковых велосипедах, в осенне-весенний период – на кроссовых и шоссейных. Всего на сегодняшний день в нашей спортивной школе оттачивают своре мастерство 261 спортсмен. Уверен, что обновление материально-технической базы спортивной школы позволит нам вывести подготовку спортивного резерва по велоспорту на новую качественную ступень и для спортивных сборных команд Чувашской Республики и Российской Федерации».

Отметим,  Спортивная школа олимпийского резерва №7 им.В.Ярды была и остается одной из ведущих центров в стране по подготовке маунтинбайкистов. В школе начинала путь к олимпийскому пьедесталу бронзовый призёр 29-х Олимпийских игр в Пекине Ирина Калентьева. В спортшколе, которая носит имя олимпийского чемпиона по велоспорту Валерия Ярды, подготовлены 1 Заслуженный мастер спорта России, 10 мастеров спорта международного класса, более 60 мастеров спорта России. Сегодня в составе сборных команд России в разных возрастных группах выступают 10 велогонщиков Чувашии.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» новым спортивным оборудованием и инвентарём в Чувашии оснащаются пять спортивных школ олимпийских резерва, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва по базовым видам спорта. На эти цели региону выделены федеральные субсидии на сумму около 43 миллионов рублей.



19 ноября 2019
13:25
Поделиться