Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием

15 января Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Глава Российского государства затронул основные вопросы внутренней политики страны в демографии, образовании, медицины и других отраслях. 

В.Путин отметил, что впервые в России продолжительность жизни превысила 73 года.

«В прошлом году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года – на восемь лет больше, чем в 2000 году. Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни. И конечно, значимый вклад здесь принадлежит всей системе здравоохранения, в особенности программам специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, а также охране материнства и детства, материнского и детского здоровья», - подчеркнул Президент.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов прокомментировал Послание Президента:

"Максимальную часть своего обращения Президент уделил социальной сфере. В.В.Путин предложил конкретные меры по улучшению демографической ситуации в стране, охране материнства и детства. Не могу не отметить, что огромную роль в улучшении демографической ситуации играет развитие массового спорта. Мы видим - первый год реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография», уже приносит положительные плоды. В городах и районах создаются условия для занятия спортом в шаговой доступности. Сегодня Чувашия входит в число регионов – лидеров по вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Жители республики больше остальных занимаются спортом, меньше курят и употребляют алкоголь. Популяризации спортивного образа жизни содействует реализация социально значимого проекта «Единый день здоровья и спорта», учреждённого Указом главы республики Михаила Игнатьева. В рамках данного указа раз в месяц все республиканские и муниципальные учреждения предоставляют свои оздоровительные услуги населению бесплатно. Ещё одним указом Главы республики с этого года запускается программа бесплатного обучения плаванию всех младших школьников".

Полный текст выступления опубликован на официальном сайте Президента РФ



15 января 2020
15:02
Поделиться