Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Лыжня России - 2020: готовность номер один

Лыжня России - 2020: готовность номер один

Чебоксары входят в число спортивных центров России, где на старты «Лыжни России» ежегодно выходит большое количество любителей здорового образа жизни. Несмотря на аномально тёплую зиму, праздник лыжного спорта в столице Чувашии всё же состоится. Об этом на брифинге заявил журналистам и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

«Дата и место проведения центрального старта в Чебоксарах уже утверждены. 22 февраля мы ждём всех любителей лыжного спорта на трассе регионального Центра биатлона (СШОР №2 Минспорта Чувашии). Снега на трассе достаточно, стартовая поляна в полной готовности. И если даже будет небольшое потепление, лыжная трасса в региональном центре биатлона будет в нормальном рабочем состоянии», - рассказал Михаил Богаратов.

Из истории «Лыжни России» в Чувашии
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится в нашей стране в 38-й раз. Чувашия присоединилась к этому масштабному празднику лыжного спорта в 2005 году. Первые несколько лет старты проходили только на территории столичного Парка культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары. С 2009 года этапы «Лыжни России» проводятся во всех городах и районах республики.

Особенности «Лыжни России – 2020»
В этом году из-за тёплой погоды Минспорт России отменил одновременный старт в регионах, рекомендовав в зависимости от погодных условий провести лыжные забеги с 8 по 22 февраля. Свои муниципальные соревнования «Лыжни России - 2020» уже провели Алатырский, Вурнарский, Урмарский, Канашский районы и г.Шумерля. Ещё в 21 муниципальном образовании праздник лыжного спорта состоится в предстоящую субботу – 22 февраля.

Центральный старт в Чебоксарах
Традиционно, самое большое количество любителей лыжного спорта собираются в столице Чувашии. В последние годы центральный старт «Лыжни России» проходил на территории Чебоксарского аэроклуба им.А.В.Ляпидевского. В этом году массовые соревнования впервые пройдут на базе регионального Центра биатлона, расположенного по адресу ул. Пристанционная, 10 В. Организаторы готовы принять здесь до трёх тысяч участников.

Трансфер участников
В связи с удалённостью регионального Центра биатлона от ближайших остановок общественного транспорта и недостаточным количеством парковочных мест на его территории, будет организован трансфер участников соревнования.
Начиная с 8.00 утра будут курсировать специальные автобусы от парковочной площадки Ледового дворца «Чебоксары Арена» до места проведения соревнований. Последний рейс  — в 11:30. Личный транспорт на территорию лыжной базы допускаться не будет. Проезд для участников лыжной гонки будет бесплатным. Всего на маршрут выйдут 6 автобусов. С 7 часов утра и до окончания мероприятия движение и стоянка транспортных средств ограничивается по пр. Авторемонтному, ул. Пристанционной, пр. Базовому. 

По окончании мероприятия для всех желающих будет организован бесплатный трансфер до Ледового дворца «Чебоксары-Арена». Отправление — с 12:40 по мере заполнения автобусов.

Регистрация и допуск участников
Коллективные заявки на участие в «Лыжне России» принимаются в администрациях городов и районов. В Чебоксарах данные полномочия возложены на специалистов по физической культуре администраций Калининского, Ленинского и Московского районов.
Пройти регистрацию также можно и на месте проведения соревнования. Мандатная комиссия по регистрации и допуску участников будет работать в региональном Центре биатлона 22 февраля с 8.30 до 11.15.
Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии справки от врача, участники в возрасте от 18 лет - при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Дистанции
Всего предусмотрено четыре дистанции. В зависимости от возраста и подготовленности участникам предлагается пробежать три, пять и десять километров. Также предусмотрен ВИП-забег, дистанция которого составит 2020 метров.

Главный судья «Лыжни России – 2020»
Каждый год на «Лыжне России» назначают главного судью соревнований. Нынче эта ответственная миссия доверена мастеру спорта международного класса по биатлону, участнице зимних Олимпийских игр - 2018 в Пхенчхане Татьяне Акимовой. Сейчас спортсменка находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, но уже приступила к активным тренировкам.

Безопасность

На месте проведения соревнований будут дежурить бригады «скорой», реанимобили, бригады врачей, в том числе спортивных. За соблюдением порядка проследят сотрудники ЧОП и МВД по Чувашии, а на месте стартов будут работать сотрудники служб спасения. Организаторы предусмотрели палатки для обогрева  и горячий чай.

Расписание

8.30 – 11.15 Регистрация участников в день соревнований;
11.20 – 11.45 Распределение участников по стартовым карманам;
11.45 – 12.00 Официальная церемония открытия;
12.00 Старт VIP забега;
12.10 Общий старт участников – трасса 3 км;
12.30 Старт на дистанции 5 км и 10 км;
13.30 – 14.30 Церемония награждения победителей и призеров;



22 февраля 2020
10:16
Поделиться