Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

День защитника Отечества - с пользой для здоровья!

День защитника Отечества - с пользой для здоровья!

По-спортивному отметили День защитника Отечества в Чувашии. В минувшие выходные по всей республике прошло большое количество спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. Приведём ряд примеров.

Алатырский район

Учащиеся начальных классов Чуварлейской СОШ приняли участие в увлекательных состязаниях по станциям. Две команды «Бригантина» и «Варяг» преодолевали препятствия и соревновались друг с другом в сноровке, силе и смекалке.

  

Аликовский район

В День защитников Отечества в ДЮСШ «Хелхем» прошел традиционный турнир по волейболу среди мужских команд района. Обладателем переходящего Кубка стала команда д. Шерашего Таутовского сельского поселения, второе место у волейбольной дружины с. Юманлыхи Ефремкасинского сельского поселения. Третий результат показала команда д. Таутово Таутовского сельского поселения.

  

Батыревский район

Под сводами Балабаш-Баишевской СОШ состоялся турнир по волейболу памяти воина-афганца, выпускника школы Александра Журавлева. В рамках турнира, проводимого с 1992 года, перед спортсменами и болельщиками выступили школьники с творческими и военно-патриотическими номерами.

  

На базе ДЮСШ «Паттар» проведен традиционный 25-ый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей до 22 лет памяти кавалера ордена Мужества, медали Суворова, кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, уроженца д.Полевые Бикшики Батыревского района Фирдуса Камалетдинова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. В турнире приняли участие более 150 борцов не только из Чувашии, но и соседних регионов. В рамках мероприятия учащиеся Полевобикшикской СОШ показали инсценированное представление.

  

На стадионе «Олимп» д. Малое Батырево Батыревского района проводятся соревнования по мини-футболу памяти директора Батыревского ДРСУ Сергея Рубцова.

  

Ибресинский район

С 22 по 23 февраля на территории Айбечского сельского поселения прошли любительские соревнования по сноукайтингу «Камаево поле». В состязаниях приняли участие 73 спортсмена-лыжника и сноубордиста. Спортсмены должны были собрать все фишки на разных точках и вернуться на финиш, преодолев около 40 км трассы за 2 часа.

  

Любители волейбола разыграли награды второго тура чемпионата района. По итогам двух туров, не проиграв ни одной встречи, победу одержала команда «Ибреси». Второе место - у «Ветеранов», на третьем месте - «Ибресинская СОШ № 1».

  

Канашский район

В пятницу массово прошел 10-ый турнир по плаванию памяти народного врача СССР, участника войны Фирса Григорьева.

  

А на следующий день были разыграны трофеи соревнований по охотничьему биатлону Чувашской республиканской общественной организации охотников и рыболовов «Канашская». В лично-командных состязаниях в системе эстафеты приняли участие 8 команд.

  

Козловский район

В пятницу на базе Козловской СОШ №2 прошли районные военно-спортивные игры «Зимняя зарничка». Программа была насыщенная: соревнования между отрядами, эстафеты, конкурсы, игры, знакомства с Российской историей, задачами ОБЖ.

В субботу в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Атал» состоялся Межрегиональный традиционный открытый турнир по плаванию и мини-футболу на призы ООО «Транзит – Сити». За награды боролись более 250 футболистов и более 100 пловцов из Чувашии, Казани, Зеленодольска.

  

Красноармейский район

День защитника Отечества в Красноармейском районе отметили открытым турниром по мини-футболу среди уличных команд. Увлекательные игры на свежем воздухе зарядили всех участников положительными эмоциями.

  

Мариинско-Посадский район

На базе физкультурно-спортивного комплекса «Мариинский» состоялся большой районный военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В течение насыщенного дня прошли строевой смотр по родам войск, конкурс-смотр строя и песни, парад династий «Песни отцов и дедов ведут к Победе детей и внуков», выступления творческих коллективов, юных каратистов и футболистов.

  

Моргаушский район

В с.Моргауши прошел открытый турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок главы района, посвященный Дню защитника Отечества. Обладателем заветной награды стала команда «Москакасы». Второе место заняла команда «Райбыт», третье – «Оринино».

  

Урмарский район

23 февраля в деревне Шихабылово состоялся традиционный хоккейный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Клюшки скрестили команды учащихся Шихабыловская ООШ, а также команды ветеранов и молодежи.

  

Цивильский район

На базе ФСК «Асамат» Цивильского района в День защитника Отечества состоялся 20-ый республиканский турнир по самбо памяти Александра Сергеева, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской Республике. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Чувашии и соседних республик.

  

Чебоксарский район

В пятницу на стадионе «Олимпийский» в п. Кугеси состоялся хоккейный турнир в честь Дня Защитника Отечества. Третье место в ледовых баталиях заняла команда «Вурманкасы», второе - «Тренькасы», первое - «Кугеси».

  

Ядринский район

В ФСК «Присурье» в преддверии Дня защитника Отечества прошло открытое первенство спортшколы по самбо «Пограничное братство». В соревнованиях приняли участие самбисты Ядринского, Моргаушского и Воротынского районов.

  

Яльчикский район

21 февраля на территории Большетаябинской ООШ Яльчикского района прошло 13-ое по счету районное соревнование по лыжным гонкам среди школ Яльчикского района в честь воина-интернационалиста Ю.Львова.

  

22 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Улап» состоялась 7-ая Спартакиада среди ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей «Ветераны – за здоровый образ жизни». В программе состязаний: шашки, джакколо, дартс, перетягивание каната, нарды, гульбуто, сборка и разборка автомата, броски в баскетбольную корзину, стрельба из пневматической винтовки, волейбол. 

  

23 февраля в деревне Яманчурино состоялись 13-ый по счету спортивные игры, посвященные памяти воина-интернационалиста Александра Муллина. В спортивных играх приняли участие команды сел Малая Таяба, Яльчики, Большие Яльчики, Шемалаково и деревни Яманчурино. В программе спортивного дня были товарищеские встречи между младшими и старшими любителями хоккея, а также семейные ледовые баталии.

В рамках празднования дня защитников Отечества в Лащ-Таябинском сельском Доме культуры провели товарищеский хоккейный матч памяти воина-интернационалиста Алексея Александрова. В соревнованиях участвовали представители молодого поколения против опытных хоккеистов. Победу в турнире и переходящий кубок завоевала   команда опытных хоккеистов. 

  

Янтиковский район

22 февраля состоялся 14-ый открытый турнир по русским шашкам в честь первого чемпиона Чувашии из Янтиковского района, мастера спорта России Алексея Косарева. В участии приняли шашисты с разных районов и городов Чувашии – Урмарского, Канашского, Чебоксарского, Янтиковского районов, г.Канаш, г.Чебоксары.

  

23 февраля в ДЮСШ-ФСК «Аль» состоялся открытый турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Михаила Хвостова. В упорной борьбе за победу среди пяти команд первое место заняли представители Красноармейского района, второе место у ФК «Янтиково», третье - ФК «Урмары».

  

г.Алатырь

В преддверии Дня защитника Отечества в Алатыре прошёл большой хоккейный турнир. На стадионе «Спутник» были разыграны призы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова состоялись. Победителем из него вышли гости из Мордовии. «Серебро» забрали наши хоккеисты, шумерлинцы увезли «бронзу».

  

г.Чебоксары

Среди большого количества мероприятий, прошедших в рамках 23 февраля можно отметить чемпионат Чувашской Республики среди студентов по регболу. Соревнвоания прошли в спортивном комплексе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В состязаниях приняли участие сборные четырех вузов: Чувашской ГСХА, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, МАДИ. Одержав три победы, команда Чувашской ГСХА смогла занять первое место. 

  

г.Шумерля

21 февраля в честь Дня защитника Отечества в отделении помощи семье и детям Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения прошла семейная игровая программа для мальчиков и их пап, дедушек и братьев «Дед, папа, брат и я – большие друзья!». Игровая программа позволила собрать вместе несколько поколений семей в одну дружную сплоченную команду. Дети и родители дружно участвовали в веселых эстафетах «Меткие стрелки», «Пройди болото», «Склад боеприпасов», «Перетягивание каната», «Силачи» и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

  



25 февраля 2020
14:20
Поделиться