Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Яльчикский район возглавил рейтинг внедрения ГТО по итогам IV квартала 2019 года

Яльчикский район возглавил рейтинг внедрения ГТО по итогам IV квартала 2019 года

Яльчикский, Красноармейский, Чебоксарский районы вошли в тройку лидеров регионального рейтинга Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам IV квартала 2019 года.

Традиционный рейтинг формируется по семи установленным критериям и является инструментом наблюдения за динамикой работы на местах и оценки качества реализации комплекса ГТО в городах и районах республики. Он позволяет увидеть уровень охвата и вовлеченности населения в подготовку и непосредственное выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО, кадровую обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и пропаганде комплекса ГТО.

По статистическим данным,  в течение 2019 года в выполнении испытаний ГТО в муниципальных центрах тестирования приняли участие 18 325 человек, более 94% из них выполнили нормативы ГТО на знаки отличия (4435 чел – «золото», 6444 чел. – «серебро», 6483 чел. – «бронза)».

Стоит отметить, по итогам 2019 года во всероссийском рейтинге внедрения ГТО Чувашия занимает 25 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" был возрожден указом Президента России от 24 марта 2014 года. Он состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп (от 6 до 70 лет) и предусматривает подготовку к выполнению и само выполнение жителями страны спортивных нормативов по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.

Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы. В 2019 году в рамках данного проекта в девяти муниципальных районах Чувашии построены малые спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Каждая такая площадка включает в себя более 30 позиций оборудования, в том числе гимнастические скамьи, турники, уличные тренажеры. В текущем году запланировано строительство ещё пяти аналогичных площадок ГТО.

Рейтинг ГТО



25 февраля 2020
11:43
Поделиться