Мы вами гордимся!

14-15 марта 2020 года в Пензе состоялся лично-командный Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. В соревновании приняло участие 373 спортсмена из 47 регионов и 87 городов России. Возраст спортсменов от 35 до 90 лет. Несмотря на острую конкуренцию на беговой дорожке и в секторах, старты ветеранов прошли в исключительно доброжелательной обстановке. Преодоление себя, своих хворей и слабостей, забота о здоровье стали главной мотивацией их спортивной жизни. Стремление к победе, дружеская поддержка, общение с друзьями  придавали ветеранским стартам яркую эмоциональную окраску.

Спортивную честь Чувашской Республики защищала команда в составе 12 спортсменов (9 мужчин и 3 женщины). По итогам соревнования команда ветеранов Чувашии заняла 11 место среди субъектов Российской Федерации. Среди городов чебоксарские спортсмены  вошли в десятку лучших команд страны. Всего спортсмены республики завоевали 12 медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Особенно отличились скороходы, продолжившие победные традиции знаменитой чувашской школы ходьбы. Великолепно выступил лидер российских ходоков, многократный чемпион мира, Европы и России среди ветеранов, участник Олимпийских игр в Монреале, мастер спорта международного класса Виктор Семенов. Выступая в возрастной группе 70-74 года, спортсмен продемонстрировал отличную технику ходьбы и был первым на финише  с большим преимуществом. Его победное время на 3000 м - 16:19.8 и на 5000 м - 28:45.4 оказалось недосягаемым для многих молодых спортсменов.

По стать лидеру выступил ещё один уроженец Чувашии Владислав Шипов, завоевавший в группе 65-69 лет также две золотые медали с высокими результатами 18:32.0 на 3000 м и 32:38.3 на 5000 м.

Богатый урожай собрала на чемпионате известная спортсменка Людмила Михуткина из спортклуба «Хастар» Красночетайского района. В активе 72-летней спортсменки два золота за победу в ходьбе и серебро за второе место в беге на дистанцию 1500 м – 8:52.2. На беговой дорожке отличилась  чувашская бегунья Нина Жукова. Она стала двукратной чемпионкой России в группе 60-64 года, пробежав 1500 м за 6:25.1 и 3000 м за 13:16.4.

С серебром и бронзой возвратились из Пензы Александр Чернов, отличившийся в беге на средних дистанциях, и Надежда Лаврентьева, преуспевая в спортивной ходьбе. Бронзовым призером в беге на 400 м с результатом 1:16.1 стал Валентин Харитонов (группа 70-74 года). Отметим достойное выступление Юрия Федорова, Ивана Семенова, Владимира Гордеева и Алитета Борисова.

Поздравляем ветеранов легкой атлетики Чувашии с успешным выступлением на чемпионате России!

Председатель Комиссии ветеранов ВФЛА                  Юрий Чирков

Председатель Комиссии ветеранов ВФЛА Юрий Чирков