Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Руководитель грантового проекта «Познай бадминтон» Екатерина Мартюшова о систематических занятиях спортом

Руководитель грантового проекта «Познай бадминтон» Екатерина Мартюшова о систематических занятиях спортом

В этом году одним получателем президентского гранта стала Первичная профсоюзная организация обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На реализацию проекта «Познай бадминтон!» ей выделено почти 382 тысячи рублей. Организатор проекта Екатерина Мартюшова рассказала пресс-службе Минспорта Чувашии о планах популяризации бадминтона в регионе.

- Екатерина, как возникла идея участия в конкурсе на получение гранта Президента России?

- Я занимаюсь бадминтоном уже около 15 лет и хотела бы приобщить к этому несложному и увлекательному виду спорта наибольшее количество жителей республики. Так как сейчас я учусь в университете, то решила, что студенты – это та аудитория, с которой можно начать. Также можно захватить и старших школьников - будущих студентов. С данной идеей я пришла в студенческий спортивный клуб родного вуза, сразу нашлись единомышленники и данная идея вылилась в проект, который в последующем и стал получателем президентского гранта.

- Какие цели стоят перед проектом? Сколько человек планируете привлечь к участию?

- Правительство Чувашии уделяет много внимания увеличению числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и я хотела бы внести свою посильную лепту. Ведь что для нас бадминтон? Это легкодоступный вид спорта, подходящий для всех категорий населения. Поэтому он может стать именно тем инструментом, который привлечет население к систематическим занятиям спортом. Это и является главной целью проекта «Познай бадминтон». Всего в рамках проекта мы планируем привлечь более 500 человек из числа студентов и учеников старшей школы.

- Какие мероприятия запланированы в рамках реализации проекта «Познай бадминтон»?

- У нас запланирована насыщенная программа. В планах нашего проекта - открытые диалоги со школьниками старших классов и студентами, где будут проведены беседы о важности здорового образа жизни, регулярной физической активности, а также о привлекательности бадминтона.

Достичь цели проекта планируется за счет организации регулярных тренировочных занятий (2 раза в неделю), сопровождающихся теоретическим материалом, проведением спортивно-массовых мероприятий, обучением базовым навыкам игры преподавателей физической культуры и спорта. Это позволит продолжить проект по завершению гранта, а также, чтобы иметь возможность внести элементы игры и саму игру на классические занятия физической культурой, а не только на тренировках, специализирующихся на бадминтоне. Также будут проведены мероприятия по обучению судей, которые в будущем помогут проводить соревнования на высоком уровне. Реализация проекта «Познай бадминтон» стартует в сентябре, поэтому о формате мероприятий говорить пока рано, всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.



30 июля 2020
11:56
Поделиться