Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Цивильском районе планируется строительство многофункционального физкультурно-спортивного комплекса

В Цивильском районе планируется строительство многофункционального физкультурно-спортивного комплекса

В преддверии Дня физкультурника министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров посетил с рабочей поездкой Цивильский район, где ознакомился со спортивной инфраструктурой спортивной школы «Асамат» и принял участие в церемонии награждения лучших специалистов спортивной сферы.

 

В актовом зале районной администрации состоялась встреча со спортивным активом. Открывая встречу, министр поздравил жителей и спортивное сообщество Цивильского района с предстоящим профессиональным праздником, подчеркнув, что цивильская земля всегда славилась спортивными традициями в различных видах спорта, является малой Родиной чемпионки и рекордсменки мира, призёра летних Олимпийских игр Олимпиады Ивановой и многих других прославленных спортсменов. Он пожелал любителям спорта укрепить и приумножить славу цивильского спорта.

«Шаг в спорт, здоровый образ жизни каждого из нас – это шаги в будущее здоровье нации, воспитание сильной молодёжи, а значит здорового поколения, сильной России!», - отметил министр.

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что по итогам 2019 года более 46% жителей республики систематически занимаются физической культурой и спортом. «Наша общая задача – чтобы этот показатель к 2024 году достиг 55%, а к 2030 году – до 70%. Такие амбициозные задачи поставлены перед спортивной отраслью Президентом России В.В.Путиным и врио Главы Чувашии О.А.Николаевым. В достижении этой цели нам помогает реализация на территории республики национального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография». За последние два года в рамках федерального проекта на строительство и модернизацию спортивных объектов, установку площадок ГТО, совершенствование спортивной подготовки и поддержку спортивных организаций олимпийской подготовки направлено более 270 млн. рублей. Впереди нас ждёт много работы. Только работая вместе, сообща мы успешно выполним поставленные перед нами задачи», - подчеркнул министр.

Глава администрации Цивильского района Сергей Беккер рассказал собравшимся о перспективных планах развития спортивной сферы в муниципалитете.

«Примечательно, что ровно месяц назад мы собирались со спортивным активом района и обсуждали все проблемные моменты, которые сдерживают развитие физической культуры и спорта на территории нашего района. И сегодня я могу доложить, что уже ряд вопросов нам удалось решить своими силами. Но самое большое количество обращений поступило по дальнейшему укреплению спортивной базы. Желающих заниматься спортом в районе становится всё больше, тренеры сетуют на то, что не хватает спортивных залов. И в этом отношении руководство республики в лице О.А.Николаева нас поддержало. И мы вошли в комплексную программу развития региона с масштабным проектом - . крупный многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс  планируется построить на территории Цивильского района до 2025 года», - заявил Сергей Беккер.

 

В рамках мероприятия были рассмотрены наиболее актуальные проблемы физической культуры и спорта в районе, а также предложены средства практического решения данных вопросов. Активное участие в обсуждении приняли руководители подведомственных Минспорту Чувашии спортивных учреждений.

 

Завершилась встреча церемонией награждения лучших специалистов сферы физической культуры и спорта  Цивильского района государственными наградами, благодарностями Минспорта Чувашии и администрации Цивильского района.

В числе награждённых был опытный тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ «Асамат» Николай Ремеслов. За заслуги в развитие физической культуры и спорта он был отмечен знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».  

Глава администрации района Сергей Беккер также объявил о выделении 150 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря для любителей спорта Опытного сельского поселения, а также вручил новую форму женской волейбольной команде.



08 августа 2020
13:01
Поделиться