Татьяна Архипова – победительница, Алина Прокопьева - серебряный призёр полумарафона «Северная столица»

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге в третий раз прошел полумарафон «Северная столица».

Участники яркого спортивного праздника в этот день стали более 4 тысяч человек, состязавшихся на двух дистанциях – 21,1 и 10 км. Детский забег в этом году был отменен. Полумарафон пробежали почти 3 тысячи человек, еще 1600 участников вышли на дистанцию 10 километров, а в беговой эстафете по историческому центру приняли участие пять команд.

Маршрут полумарафона и «десятки» проходил одним кругом по историческому центру Санкт-Петербурга со стартом на Дворцовой площади. С трассы открывались виды на Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство, Исаакиевский собор.

Отрадно отметить, что победительницей полумарафона среди женщин стала представительница Чувашии - двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Татьяна Архипова. Подопечная заслуженного тренера страны Михаила Кузнецова пробежала дистанцию в 21,1 км за 1 час 13 минут 32 секунды. Второй финишировала также наша землячка Алина Прокопьева, а замкнула призовую тройку Елизавета Ерохина из Петрозаводска.

Результаты полумарафона «Северная столица»:

21 км, мужчины:

1.Андрей Лейман – 01:04:52. 2.Нияз Садиков – 01:05:58. 3.Михаил Максимов – 01:06:15.

21 км, женщины:

1.Татьяна Архипова – 01:13:32. 2.Алина Прокопьева – 01:14:44. 3.Елизавета Ерохина – 01:16:35.

10 км, мужчины:

1.Вячеслав Шаламов – 29:37. 2.Артур Бурцев – 30:02. 3.Антон Тишакин – 30:09.

10 км, женщины:

1.Светлана Аплачкина – 34:06. 2.Анна Петрова – 35:09. 3.Оксана Михайлова – 36:29.