Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашии и Всероссийской федерацией школьного спорта

Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашии и Всероссийской федерацией школьного спорта

В понедельник в Москве прошла рабочая встреча врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева с депутатом Государственной Думы РФ, Президентом Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратной олимпийской чемпионкой, Заслуженным мастером спорта СССР по фигурному катанию Ириной Родниной. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает партнерство в вопросе развития физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций в Чувашии. Приоритетными направлениями соглашения являются пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди школьников, совершенствование преподавания физкультуры в школах и организация внеурочных занятий, совершенствование материально-технической базы.

В рамках соглашения стороны проведут анализ состояния развития школьного спорта в Чувашии, разработают программу по решению проблемных вопросов, которая в последующем будет внедрена в работу.

Как отметила Ирина Роднина, у Чувашии есть необходимый опыт для качественной работы в направлении развития школьного спорта. Сегодня на федеральном уровне законодательно закреплены такие понятия как школьная спортивная лига и школьные клубы, есть необходимая нормативная база. Чтобы эти инструменты эффективно работали, в рамках соглашения будет проводиться совместная работа по формированию кадрового состава и обеспечению участия школьных спортивных команд в региональных и всероссийских соревнованиях школьников.

«Документ подписан, теперь начинается работа. Эти программы не требуют какого-то большого финансового внимания, но они требуют человеческого участия. Мы работаем с детьми, наша задача – создать условия и возможности для их регулярных тренировок, для интересных встреч и соревнований», - отметила Ирина Роднина.

На встрече также обсудили вопрос участия Чувашской Республики в проектах по строительству ФОКов и уличных стадионов. Было отмечено, что в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» есть возможность строить как классические крытые спорткомплексы, так и сооружения открытого типа. Так, в планах на 2021 год – строительство в городе Цивильск и селе Новое Котяково Батыревского района физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), а также многофункционального споритвного комплекса в селе Шыгырданы Батыревского района.  

«Ирина Константиновна ведет достаточно большую работу в партии «Единая Россия» по реализации проектов по созданию инфраструктуры для занятий массовым спортом, прежде всего в сельской местности, на территории малых городов. Для Чувашии это очень актуально, потому что около 40% населения нашей республики живет в сельской местности, и строительство там физкультурно-оздоровительных комплексов имеет очень важное значение», - сказал Олег Николаев в интервью журналистам, подводя итоги встречи.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерацииминистр Петр Чекмаревминистр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



08 сентября 2020
07:57
Поделиться