Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт – норма жизни: в Региональном центре по хоккею начались тренировочные мероприятия

Спорт – норма жизни: в Региональном центре по хоккею начались тренировочные мероприятия

В Региональном центре по хоккею при Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, построенном в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», начались тренировочные мероприятия.

Новый спортивный объект распахнул свои двери для детских и юношеских команд республиканской школы хоккея, ледовых дружин по адаптивному хоккею, любительских команд республики, а также фигуристов. В будущем здесь будут проводить тренировочные сборы, мастер-классы и открытые тренировки для перспективных хоккеистов из городов и районов республики, различные спортивно-массовые мероприятия.

Дети ходят на тренировки с удовольствием и полной отдачей. Это отмечает и наставник команды «Сокол-2011» Игорь Михеев:

«Юные хоккеисты, живущие в Чебоксарах, были очень рады новому центру хоккея. Теперь им не надо ездить на тренировки в другой город. В Региональном центре мы тренируемся три раза в неделю, и ребята отмечают, что лед здесь очень однородный и прозрачный. Ведь на объекте применена уникальная технология водоподготовки - до заморозки вода проходит четырёхступенчатую очистку. Также новая ледозаливочная машина очень высокого качества. Дети очень довольны, что могут тренироваться в комфортных современных условиях в своем городе», - сказал тренер команды.

Своими впечатлениями от тренировок поделилась вице-президент Благотворительного фонда «Это чудо» Наталья Васильева. На льду Регионального центра тренируются подопечные фонда - следж-хоккейная команда «Атал» и команда ребят с ограничением по зрению и слепых «Юман», созданная в этом году при поддержке Фонда президентских грантов.

«Наш Благотворительный фонд «Это чудо» на протяжении шести лет создает социальные проекты, связанные с поддержкой детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день адаптивным хоккеем у нас занимаются 23 ребенка, которым безвозмездно предоставляется вся экипировка, сани.

Мы очень рады, что теперь нашей домашней площадкой стал Региональный центр по хоккею. В нем созданы все условия для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья – у нас есть отдельная раздевалка, отдельное помещение для хранения саней. Детям очень удобно, и они с радостью приходят сюда заниматься. В центре хоккея очень просторно, двери широкие, чтобы свободно пропустить ребенка на коляске. Есть пандусы не только для спортсменов, но и для зрителей, которые могут прийти и поддержать своих друзей.

Команды занимаются на льду Регионального центра бесплатно за счет средств президентского гранта. Детям здесь очень нравится, ведь у них улучшается трофика мышц, координация, ловкость, они учатся новым движениям, руки становятся крепкими. Это отмечают не только родители, но врачи-педиатры. Хоккей – очень полезный спорт, способствующий их социализации в среде», - отметила Наталья Васильева.

Примечательно, что в ближайшие выходные, 19 и 20 сентября, на льду Регионального центра по хоккею пройдут первые сеансы массового катания. Начало в 18.00. Предварительной записи не требуется. Входной билет для взрослых – 100 рублей, для детей – 50. Действует прокат коньков: для взрослых – 70 рублей, для детей – 50. Приглашаем всех желающих провести выходные с пользой для здоровья!



17 сентября 2020
09:08
Поделиться