Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии состоялась презентация грантового проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0»

В столице Чувашии состоялась презентация грантового проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0»

17 сентября в малом конференц-зале Ледового дворца «Чебоксары Арена» прошла презентация проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0», получившего в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации. 

Участниками мероприятия стали порядка 50 руководителей общеобразовательных и спортивных школ республики, учителя физкультуры и любители спортивного туризма, задействованные в реализации проекта на территории Чувашии.

Открывая круглый стол, советник министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина, поприветствовала всех присутствующих от имени руководителя главного спортивного ведомства региона Василия Петрова. Ольга Абрамовна отметила, что спортивные федерации нашей республики принимают активное участие в разработке грантовых проектов по популяризации и развитию различных видов спорта в регионе и увеличению массовости занимающихся физической культурой и спортом. И в этом направлении при поддержке Минспорта Чувашии региональная Федерация спортивного туризма проводит плодотворную и масштабную работу, за что Ольга Букина поблагодарила президента федерации Владимира Атачкина и Центр «Авангард» Минобразования Чувашии. В завершении были высказаны слова пожелания дальнейших успехов в работе.

Далее слово взял Владимир Атачкин, рассказавший, что в этом году Федерация спортивного туризма в третий раз стала победителем конкурса президентских грантов. На реализацию проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0» было выделено почти 3 миллиона рублей.

В этом году мероприятия в рамках проекта пройдут в 6 муниципалитетах Чувашии, на 11 центрах развития спортивного туризма Федерации спортивного туризма Чувашии. Продолжение работы центров, а также создание условий для занятий туризмом позволит привлечь больше молодёжи в этот вид спорта. Юные поклонники спортивного туризма смогут совершенствовать свои навыки и умения. Каждый центр получит определённую специализацию по дисциплинам туризма, для этого будет закуплено снаряжение, необходимое для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. 

Также в рамках реализации проекта планируется открытие центра развития спортивного туризма на базе Всероссийского общества слепых для детей с нарушением зрения. Региональная федерация спортивного туризма запланировала проведение семинаров повышения квалификации судей, а также обучающих мастер-классов и показательных тренировок для школьников, студентов и детей с ОВЗ.

 



17 сентября 2020
13:27
Поделиться