Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В рамках грантового проекта «Аэробика-это просто! От 4-х до 90-а!» в Чебоксарах прошел межрегиональный фестиваль

В рамках грантового проекта «Аэробика-это просто! От 4-х до 90-а!» в Чебоксарах прошел межрегиональный фестиваль

Более 2 тысяч жителей Чувашии и гостей республики приняли участие в настоящем празднике спорта, прошедшем в минувшие выходные на базе спортивной школы «Спартак». Взрослые и дети стали активными участниками первого Межрегионального фестиваля по спортивной и оздоровительной аэробике «Спорт выбирай и побеждай», организованного региональной Федерацией спортивной аэробики.

Спортивное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!», получившего в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации. Примечательно, что в столицу Чувашии на двухдневные спортивные мероприятия приехали спортсмены из Ульяновской, Нижегородской, Московской областей, а также Татарстана и Москвы.

Программа межрегионального фестиваля была очень насыщенной и разноплановой - семинары, мастер-классы, аэр-тренинги, выступления участников, как в индивидуальном порядке, так и большими группами.  

Мероприятия субботнего дня начались с выступлений юных спортсменов до 11 лет из всех шести регионов-участников. Поддерживаемые родителями, тренерами и друзьями, дети очень старались показать лучшие спортивные результаты и подняться на вершину пьедестала почета.

Немаловажно, что руководство Федерации спортивной аэробики Чувашии уделило большое внимание образовательному аспекту. Перед тренерами и родителями выступили президент региональной федерации спортивной аэробики, Заслуженный тренер республики Оксана Дьячук, советник министра физической культуры и спорта Чувашии, Заслуженный работник физической культуры и спорта региона Ольга Букина, а также старший тренер-преподаватель отделения спортивной аэробики г. Москва, почетный работник общего образования России Мария Счастливцева. Более 40 любителей спорта узнали о пользе занятия оздоровительной аэробикой в каждом возрасте, правильном питании, о теоретических основах спортивной аэробики как виде спорта, антидопинговому обеспечению подготовки спортсменов и о многих других важных направлениях заботы о своем здоровье.

Отметим, что советник министра физической культуры и спорта Чувашии Ольга Букина рассказала о масштабном экспериментальном проекте, активно реализуемом в Чувашии - «За здоровьем в парки и на спортплощадки». Создание на территории Чувашии инновационной площадки по вовлечению населения в занятия спортом в парковых и рекреационных зонах стало возможным благодаря подписанному соглашению между Министерствами спорта России и Чувашии. Соглашение между руководителями федерального и регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» предусматривает максимальное вовлечение жителей республики в регулярную физическую активность, а также популяризацию физической культуры и спорта. Для реализации этих целей специальное обучение прошли школьные учителя физкультуры, тренеры, инструкторы по спорту, сотрудники спортивных учреждений региона. После обучающих мастер-классов специалисты по спорту на постоянной основе проводят физкультурно-спортивные мероприятия для всех желающих на открытых уличных площадках муниципалитетов. Такие мероприятия уже проходят в Чебоксарах, Новочебоксарске, Чебоксарском и Цивильском районах, а будущем проект охватит всю республику. Очень значимо, что в рамках реализации данной программы масштабную работу проводит тренерский штаб Федерации спортивной аэробики Чувашии, который занимается обучением инструкторов, проводит спортивные мероприятия с жителями районов Чувашии.

После семинаров 26 сентября гостья из Москвы, мастер спорта России по спортивной аэробике, хореограф Валерия Агейчик провела мастер-класс по танцевальной хореографии. К мероприятию присоединились как спортсмены, так и родители, тренеры.

Следующий пунктом программы стал массовое спортивное мероприятие на свежем воздухе, где мамы, мамы, бабушки и дедушки с удовольствием присоединились к детям на «зарядке со звездой», которую провел четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по спортивной аэробике, мастер спорта России международного класса Алексей Германов. Под ритмичную музыку участники «от 4-х до 90-а» с удовольствием повторяли несложные движения оздоровительной аэробики, стретчинга и элементы пилатеса. Также, для представителей сильного пола прошел мастер-класс на площадке с тренажерным комплексом.

Кульминацией субботнего дня стало выступление команды Нижегородской области под руководством президента Федерации спортивной аэробики региона Людмилы Купташкиной. Яркая и позитивная группа 60+ на своем примере показала, что возраст не помеха для поддержания хорошей физической формы. Под бурные аплодисменты они выступили в дисциплине «степ–аэробика».

Воскресный день начался также бодро и по-спортивному. После зажигательных выступлений ребят в возрасте от 12 до 18 лет и старше прошел интересный и динамичный мастер-класс по хип-хопу, который провела победитель первенства мира по спортивной аэробике-2018 года в категории «танцевальная гимнастика», многократного победителя всероссийских и международных соревнований и проектов, хореографа танцевальной команды «AeroDance» Елизавета Никифорова. Урок современной хореографии подарил ребятам заряд бодрости на весь день и хорошее настроение.

Мероприятия, в рамках фестиваля, прошли очень продуктивно, представители Чувашии и гости, не зависимо от уровня физической подготовки и возможностей старались выполнять упражнения максимально качественно, выдержали спортивный марафон на протяжении 2 дней. Все получили массу положительных эмоций и заряд энергии. Это, безусловно, говорит об актуальности программы и востребованности занятий физической культурой и спортом среди всех возрастных групп жителей Чувашии.

 



29 сентября 2020
14:44
Поделиться