Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии успешно реализован проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!»

В Чувашии успешно реализован проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!»

В 2019 году Федерация фитнес-аэробики Чувашии выиграла Президентский грант на реализацию «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!».

Главной задачей масштабного проекта стала популяризация здорового образа жизни и формирование устойчивых привычек к занятиям спортом среди лиц старшего поколения. Чтобы воплотить проект в жизнь, тренерский штаб Федерации фитнес-аэробики Чувашии разработал комплексную программу.

В рамках первого этапа в городах и районах Чувашии было проведено 7 семинаров, лекций и мастер-классов по фитнес–аэробике, в которых приняли участие более 600 специалистов образовательных организаций, тренеров, педагогов дополнительного образования и волонтёров в возрасте 60+. Такие образовательные мероприятия прошли в Цивильске, Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарах, Комсомольском и Батыревском районе. Отметим, что проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!» расширил границы - по приглашению марийских коллег тренеры проекта выезжали в Йошкар-Олу, где провели мастер-класс и практическое занятие по фитнес-аэробике для лиц старшего возраста.

Примечательно, что образовательные мероприятия первого этапа отличались профессиональной подачей информации и грамотно продуманной программой проведения. Лекционный курс занятий был проведен кандидатом психологических наук, профессором кафедры социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова Галиной Вербиной. Участники акции ознакомились с теорией и методикой занятий по фитнес-аэробике, физиологией и диетологией. После чего руководитель Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина проводила зажигательные мастер-классы. В завершении мероприятий все участники получили сертификат о прохождении семинара в рамках проекта «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!», а также учебно-методическое пособие и видеодиск по фитнес-аэробике.

Основной задачей обучающих мероприятий стала подготовка групп наставников и волонтёров 60+ в ряде муниципалитетов республики. На сегодняшний день в рамках проекта созданы шесть групп в Чувашии и одна – в столице Марий Эл. Люди старшего поколения два раза в неделю на бесплатной основе продолжают заниматься фитнес-аэробикой и получают от этого массу положительных эмоций.

Начиная с февраля, команда региональной федерации фитнес-аэробики приступила ко второму этапу реализации проекта. В течение двух следующих месяцев подготовленные группы «серебряного возраста» проводили практические занятия в детских садах и школах по всей республике.  Дети с удовольствием принимали участие в зажигательных зарядках и мастер-классах по фитнес-аэробике. Более 10 таких мероприятий показали дошколятам и школьникам пример активного образа жизни, подарив всем участникам немало положительных эмоций.

Финальный этап проекта прошел 3 октября в онлайн-формате. Участниками фестиваля по фитнес-аэробике среди групп 60+ «Фитнес-Star!» стали 6 созданных проектом команд – воспитанники Оксаны Вербиной «Девчата» из Чебоксар, «Комсомолки» Марии Долговой из Комсомольского района, команды Натальи Экгардт «Цивиляночки» и «Вдохновение» из Цивильска, новочебоксарское «Созвездие» под руководством Ольги Журавлевой и «Позитив» Татьяны Торговцевой из Батыревского района. По результатам выступлений в интерактивном формате заслуженную победу праздновали столичные «Девчата». Серебряными и бронзовыми призерами фестиваля стали «Комсомолки» и «Цивиляночки» соответственно.

Увлекательный и полезный проект оставил в сердцах всех участников неизгладимое впечатление, зарядил их позитивом и спортивным азартом. Благодаря проекту Федерации фитнес-аэробики Чувашии увеличилось количество занимающихся физической культурой и спортом, что является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 



09 октября 2020
16:59
Поделиться