Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Спорт - норма жизни»: в с.Аликово продолжается строительство плавательного бассейна

«Спорт - норма жизни»: в с.Аликово продолжается строительство плавательного бассейна

В районном центре Аликовского района Чувашии продолжается строительство 25-метрового плавательного бассейна по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Новый спортивный объект возводится ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Старатель» при существующем физкультурно-спортивном комплексе «Хелхем» и будет соединён с ним тёплым переходом. В нем разместятся 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, зал «сухой разминки», раздевалки, помещения для методических и учебных занятий, медицинский кабинет и другие административные помещения. Объект будет адаптирован для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Общая стоимость строительства объекта составила 118 121,22 млн рублей.

Сегодня в рамках инспекционного визита министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров обсудил с представителями подрядной организации и заказчика строительства ряд актуальных вопросов, касающихся качества и сроков реализации проекта.

На сегодняшний день в административной части здания завершается штукатурка стен и перегородок. Крыша этой части почти готова, осталось финишное покрытие линокромом. Рабочие утепляют фасад и занимаются устройством основания из монолитного железобетона для теплого перехода в ФОК «Хелхем».

В части бассейна полным ходом ведутся работы по монтажу оборудования водоподготовки бассейна. Подрядчик занимается устройством стяжки основания чаши бассейна, разводкой подающей и отводящей труб к плавательному бассейну. Для подачи артезианской воды пробурена и обустроена скважина, установлена водонапорная башня. Кровля уложена листами профнастила, и на будущей неделе крыша будет утеплена мембранным материалом. Также в плане следующей недели – приступить к обшивке фасада керамогранитными плитами и внутренним отделочным работам.

Добавим, что завершено устройство фундамента под блочно-модульную котельную и дымовую трубу. Сама блочно-модульная котельная заказана, и ее поставка ожидается в конце октября. По всей территории комплекса идет укладка сетей водоснабжения и водоотведения, после чего подрядчик приступит к асфальтированию и благоустройству территории. На следующей неделе планируется установка хоккейной коробки.

Министр Василий Петров обратил внимание, что на сегодняшний день объем выполненных работ на объекте составляет 60%. И, к сожалению, строительство ведется с небольшим отставанием от графика, поэтому подрядчик увеличил количество рабочих, а в ближайшее время будет оптимизирован график работ. Руководитель Минспорта Чувашии поручил подрядной организации завершить все наружные работы и благоустройство территории до минусовых температур и сразу приступить к выполнению оставшихся задач.

«Объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. Уверен, что новый плавательный бассейн станет прекрасным подарком всем любителям здорового образа жизни Аликовского района», - отметил министр.



23 октября 2020
16:50
Поделиться