Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Комсомольском районе открылось отделение велоспорта

В Комсомольском районе открылось отделение велоспорта

В Комсомольском районе создано отделение велосипедного спорта республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. Валерия Ярды.

Торжественное мероприятие по случаю открытия отделения состоялось сегодня под сводами детско-юношеской спортивной школы «Кетне» Комсомольского района. С теплыми словами напутствия к начинающим спортсменам обратились почетные гости - министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров, глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Ремис Мансуров, директор СШОР № 7 имени В. Ярды Василий Павлов, директор ДЮСШ «Кетне» Евгений Тихонов и Заслуженный тренер России по велосипедному спорту Владимир Краснов.

Открывая мероприятие, руководитель регионального Минспорта Василий Петров отметил, что виновником сегодняшнего торжества является уроженец Комсомольского района, уважаемый всеми тренер Владимир Николаевич Краснов.

«Благодаря энтузиазму Владимира Николаевича олимпийская дисциплина «маунтинбайк» получила такое развитие не только в Чувашии, но и в России. Благодаря его труду у нас есть результаты на российском и международном уровнях – все вы прекрасно знаете его учеников. Он до сих пор в строю, продолжает работать и быть примером для всех нас.

Вдвойне приятно, что Спортивная школа олимпийского резерва № 7 реализует Стратегию развития физической культуры и спорта Чувашской Республики до 2024 года. Спортшколы олимпийского резерва должны развивать спорт в муниципалитетах республики, курировать, оказывать методическую помощь. Только так мы можем дальше нести былую славу чувашского спорта. Уверен, что среди спортсменов Комсомольского района появятся новые чемпионы, олимпийские «звездочки», которые будут защищать честь России на международных соревнованиях», - сказал министр.

В рамках официальной часть мероприятия Василий Петров вручил Благодарственные письма Минспорта Чувашии двум юным жительницам Комсомольского района – Александре Мамуткиной и Элене Тумалановой. Девочки показали высокие результаты на прошедшем в Севастополе первенстве России по водно-спасательному многоборью.

В числе почетных гостей выступил и заслуженный тренер России и Чувашии, мастер спорта СССР по велосипедному спорту, старший тренер республиканской СШОР №7 имени В.Ярды, кандидат педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Владимир Краснов:

«Сегодня сбылась моя мечта – открылось отделение велоспорта на моей малой Родине. Я очень благодарен поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашии и профильной СШОР №7 им. В.Ярды».

Отметим, что Владимир Краснов воспитал не одно поколение велогонщиков. В числе его подопечных – чемпионка мира, Кубка мира и бронзовый призёр Олимпийских игр-2008 в Пекине по маунтинбайку Ирина Калентьева, участницы Олимпийских игр Надежда Пашкова и Вера Андреева, победительница Всемирной Универсиады Ксения Кирилова.

За свою тренерскую карьеру Владимир Николаевич стал автором нескольких книг по теории маунтинбайка. В них он делится своими собственными методиками тренировочного процесса велосипедистов. Небольшой тираж каждой своей книги именитый тренер передал в районную библиотеку, чтобы тренеры и спортсмены могли изучать бесценный опыт, накопленный на многолетнюю тренерскую работу. Одну из последних своих книг автор подарил министру спорта региона Василию Петрову.

Примечательно, что на сегодняшний день в рядах воспитанников нового отделения велоспорта Комсомольского района уже 30 ребят. Подготовку по олимпийской дисциплине «маунтинбайк» будут вести два тренера – на базе ДЮСШ «Кетне» наставником станет Сергей Орлов, а на базе Шераутской СОШ – Петр Козлов. Оба тренера получили в дар от Владимира Краснова профессиональные велосипеды, на которых наставники будут сопровождать спортсменов на тренировках.

На этом приятные подарки не закончились. Для развития велосипедного спорта в районе министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров передал новому отделению 15 горных многоскоростных велосипедов для занятий маунтинбайком, велосипедную форму, шлемы и велостанки.

Спортивным завершением мероприятия стал мастер-класс воспитанниц Владимира Краснова, которые показали различные упражнения и трюки на велосипедах.



02 декабря 2020
15:54
Поделиться