Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Любовь к физкультуре и спорту закладывается с детства

Любовь к физкультуре и спорту закладывается с детства

В детстве каждый из нас хочет повторить путь своих кумиров. Для юных спортсменов – это тренер, кто своим личным примеров может «зажечь» ребят, помочь им выбрать свой собственный путь. Наш собеседник именно из тех, кто свою жизнь посвятил спорту и передал любовь к нему своим воспитанникам - тренер Спортивной школы «Локомотив» города Канаш Константин Миронов.

- Добрый день, Константин Демьянович. Про Вас говорят, что Вы бегаете с первых дней жизни. А каким был Ваш первый старт?

- Это были детские соревнования в четвертом классе спортивной школы г. Новотороицк Оренбургской области. На дорожке длиной 250 м я выиграл забег в один круг среди своих сверстников. Тогда это было еще неосознанное занятие спортом, а скорее желание соревноваться, бегать, прыгать. Уже на следующий год мои родители вернулись в родные края, и я пошел в пятый класс уже в школу № 6 города Канаш. Там я записался в секцию лыжного спорта. При всем уважении к другим видам спорта отмечу, что тогда лыжи действительно были в городе Канаш на ведущих позициях. Получив здесь отличную физическую закалку, я стал пробовать себя в баскетболе, настольном теннисе, футболе, но лучше всего у меня стало получаться в легкой атлетике. К сожалению, соревнований по легкой атлетике среди школьников в тот период практически не было, а выступления учащихся школ за взрослые коллективы не практиковались, но мне было разрешено выступать за команду Пассажирского автотранспортного объединения, так как они шефствовали над нашей школой. Вот так и выступаю на беговых дорожках до сегодняшнего дня. Иногда даже продолжаю составлять серьезную конкуренцию молодым спортсменам. Например, в сентябре 2020 года в составе сборной команды г. Канаш вместе со своими воспитанниками выиграли эстафету среди мужских команд 4x100 м. Все это результат ежедневного многолетнего труда над собой. Скажу только, что на протяжении вот уже более 30 лет я ежедневно, невзирая на погодные условия, пробегаю по 5-6 километров. Моими лучшими результатами на беговых дорожках стали: 400 м - 49,19 сек. (г. Челябинск) и 800 м - 1.52,13 мин. (чемпионат России, г. Москва, стадион «Лужники»).

- С любимым видом спорта определились - легкая атлетика, но мы слышали, что круг Ваших спортивных интересов многогранен?

- О многих из них я уже упомянул, но особо хочется отметить об участии в различных Фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь можно в полной мере продемонстрировать свою текущую физическую подготовленность. Жду того момента, когда летом мне исполнится 50 лет, и я перейду в IX ступень, ведь в предыдущей я с успехом справился и выполнил нормативы на «золотой» знак отличия. Наряду с этим, мне нравится готовить к тестовым испытаниям и своих воспитанников, и у них это хорошо получается. С гордостью вспоминаю дату 9 августа 2014 год, когда мы достойно представили Чувашскую Республику в городе Москва. В Парке Победы на Поклонной горе проходил Х Всероссийский физкультурно-спортивный форум ГТО, приуроченный ко Дню физкультурника и официальному введению с сентября 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мы с ребятами завоевали 3 место среди всех субъектов Российской Федерации и нам вручили огромный кубок.

Ни счету моих воспитанников есть высокие результаты и в мини-футболе. Мы были в числе первых команд, кто представил Чувашскую Республику на финальных соревнованиях Приволжского федерального округа такого сейчас крупного турнира, как «Мишка в школу» («Мини-футбол в школу»). Девчонки из нашей команды впоследствии продолжили играть в профессиональных мини-футбольных командах.

- Вы следите за судьбой своих воспитанников?

- Поддерживаю связь со многими из тех ребят, кто занимался в секции легкой атлетики. Вот и в этот раз в период зимних каникул они приходили ко мне в спортивный зал, мы вместе вспоминали самые запомнившиеся старты, курьезные случаи. Мне очень приятно, что среди них есть те, кто не остановился на достигнутом. Особую гордостью вызывают ребята, которым удалось выполнить нормативы и требования Единой всероссийской спортивной классификации для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России» в таком виде спорта, как «военно-спортивное многоборье».

- Чем для Вас запомнился 2020 год?

- Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в 2020 году было много запоминающихся моментов. Одним из тех эпизодов, который оставил у меня особые воспоминания, связан с чемпионатом Чувашской Республики по футболу среди взрослых команд. Прошедший сезон стал знаковым для города Канаш, ведь спустя 17 лет коллектив нашего города выступил в высшем дивизионе, то есть среди лучших команд региона. На собрании перед стартовой игрой руководство команды озвучило в раздевалке, что 17 августа 2003 года в качестве капитана ФК «Локомотив» вывел на поле Константин Миронов и все ребята сошлись во мнении, что другой альтернативы в этом году точно быть не может. Неосознанно, но мы опять пришли к тому, что я по-прежнему соревнуюсь с молодыми ребятами.

- В таком плотном графике Вы успеваете выступать среди ветеранов?

- Да, конечно. В моей медальной копилке более 10 наград первенства России по легкой атлетике среди ветеранов на дистанции 800 м. А в декабре прошлого года я стал лучшим футболистом первенства Чувашской Республики по футболу 8x8 среди игроков старше 45 лет.

- Константин Демьянович, наряду с Вашей физической подготовкой, что могло бы послужить толчком для новых спортивных достижений и побед Ваших подопечных?

- Как никогда, в этом году с нетерпением жду начала нового летнего сезона. Наш стадион, благодаря стараниям администрации города Канаш и ни с чем не сравнимой до этого поддержки Главы республики и Минспорта Чувашии, расцвел новыми красками. Мы теперь имеем комфортные раздевалки, новую современную беговую дорожку, любители спорта могут вместе с нами радоваться, расположившись на стадионе в удобных зрительских креслах, а все вместе мы получили отличный физкультурно-спортивный комплекс. Данные факторы усиливают желание достичь высоких целей и отличных результатов, способных приумножить славные спортивные традиции города Канаш и Чувашской Республики.

Спасибо за предоставленную возможность поделиться своим рецептом спортивного долголетия. Желаю всем крепкого здоровья и встретимся на беговых дорожках и футбольных полях.

Интервью брал начальник отдела физической культуры и спорта Искандер Мингалеев



14 января 2021
09:11
Поделиться