Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

Сегодня в легкоатлетическом манеже республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №3 были разыграны награды Всероссийских соревнований по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии.

От имени Правительства Чувашии, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и себя лично организаторов, участников и гостей состязаний тепло приветствовал руководитель главного спортивного ведомства региона Василий Петров. Он поблагодарил Министерство спорта России и Всероссийскую федерацию легкой атлетики за оказанное доверие и отметил, что Чувашия имеет богатый опыт в проведении легкоатлетических соревнований федерального уровня. А в нынешнем году республика примет 102-й чемпионат России по легкой атлетике.

Министр подчеркнул, что такие соревнования, визит известных спортсменов, пропаганда здорового образа жизни способствуют популяризации спорта. С каждым годом все больше молодежи начинает заниматься легкой атлетикой, которая является базовым видом спорта в нашей республике. Сегодня в Чувашии легкой атлетикой занимаются около 5 тысяч человек в 3-х спортивных школах олимпийского резерва и училище олимпийского резерва.

«Соревнования «королевы спорта» снова объединили сильнейших легкоатлетов нашей страны. В течении трех дней на гостеприимной чувашской земле за победу в различных дисциплинах будут бороться более 600 спортсменов. Уверен, что участники соревнований продемонстрируют лучшие спортивные качества, стойкость и настрой на победу. Желаю всем честной борьбы и спортивных успехов!» - сказал Василий Петров.

В церемонии открытия также участвовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, Заслуженный мастер спорта СССР, победительница и призер Олимпийский игр, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Черкесова - Дмитрий Александров.

В рамках официальной части мероприятия министр спорта Чувашии Василий Петров вручил Благодарности Главы республики. За большой вклад в развитие российской легкой атлетики высокие награды получили Заслуженный тренер России Светлана Абрамова и ее воспитанница, Заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова.

После торжественной чести соревнований на старт вышли легкоатлеты из 14 регионов Поволжья, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Бурятии. Всероссийские соревнования на Кубок Главы Чувашии по лёгкой атлетике являются личными, проводятся в группе «элита» (взрослые) и «золотой резерв» (юниоры). Спортсмены в группе «элита» разыграли 7 комплектов медалей - в беге на 60 и 800 среди мужчин и женщин, 3000 метров среди мужчин, а также прыжке с шестом среди представительниц прекрасного пола. В группе «золотой резерв» разыграли 2 комплекта медалей в беге на 1500 метров.

В беге на 60 м среди женщин победу праздновала Ирина Белова из Мордовии, опередившая Ксению Лабыгину из Удмуртии и Анну Стародымову из Санкт-Петербурга. Среди мужчин первое место занял представитель Ульяновской области Игорь Образцов. Серебряным и бронзовым призерами стали Даниил Пивоваров и Руслан Перестюк.

На дистанции 800 м среди женщин второй результат показала уроженка Чувашии, выступившая за Московскую область, Екатерина Ишова. Первое место за Ольгой Онуфриенко из Нижегородской области, третье – у Анастасии Ермолаевой из Пензенской области. В мужском первенстве лидировал москвич Константин Холмогоров. «Серебро» досталось Николаю Вербицкому из Бурятии, «бронза» - Дмитрию Чернышову из Удмуртии.

Заслуженная золотая медаль на дистанции 3000 м среди мужчин в копилке Владимира Никитина из Москвы. Вторым финишировал Эдуард Батыршин из Башкортостана, а третьим пересек финишную черту Нияз Садиков из Татарстана.

Отрадно отметить, что среди юниоров до 20 лет первые две ступени пьедестала почета заняли представители Чувашии – Даниил Дмитриев и Александр Зорин. «Бронзу» на свой счет записал Кирилл Герасимов из Татарстана. Среди представительниц прекрасного пола бронзовую медаль забега на 1500 м выиграла наша землячка Анастасия Удалова. Первые две позиции турнирной таблицы заняли легкоатлетки из Татарстана – Валерия Плаксина и Наталья Крайнова.

Анжелика Сидорова, выступившая параллельным зачетом за Чувашию и Москву, одержала уверенную победу в секторе прыжков с шестом. С результатом 4,75 м подопечная Светланы Абрамовой возглавила мировой рейтинг. Второй стала Полина Кнороз, представившая Москву и Санкт-Петербург. На третьем месте – Аксана Гатауллина из столицы страны.

Напомним, что легкоатлетические старты в СШОР № 3 продолжаются. С 15 января здесь проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении. Медали стартов разыграют более 600 спортсменов из всех 14 регионов округа. В программу соревнования включены бег на 60, 200, 400, 800, 1000, 1500 и 3000 метров, эстафетный бег 4x200 метров, бег с барьерами на 60 метров, бег с препятствиями на 2000 метров, прыжки в высоту и длину, прыжки с шестом, тройной прыжок, толкание ядра, пятиборье и семиборье.



16 января 2021
17:30
Поделиться