В столице Чувашии прошли чемпионат и первенство республики по фитнес-аэробике

В субботу, 23 января в Чебоксарах состоялись массовые физкультурно-оздоровительные соревнования по фитнес-аэробике - чемпионат и первенство Чувашской Республики.

Состязания объединили под сводами Центра развития маунтинбайка более 400 спортсменов в составе 50 команд муниципалитетов республики. Участники боролись не только за награды республиканских соревнований, но и за путевки на чемпионат и первенство Поволжья, который состоятся 5-7 марта в г. Чебоксары, а также на чемпионат и первенство России, запланированный на 24-29 марта в г. Москва.

Открыли соревнования показательные выступления воспитанников региональной Федерации фитнес-аэробики. Далее ко всем присутствующим обратились почетные гости - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, председатель республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, директор магазина «Спорттовары» Марина Аниченкова, первый президент Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина.

В течение насыщенного соревновательного дня розыгрыш медалей проходил в следующих дисциплинах: «степ-аэробика», «аэробика», «аэробика 5 человек», «хип-хоп» и «хип-хоп большая группа». Оценивались как техника, так и артистизм участников. Лучших определили в четырех возрастных группах. Наравне со взрослыми своё мастерство продемонстрировали и самые юные.

В рамках первенства республики в возрасте 8-10 лет лидировала столичная команда «Разгон», выступившая в дисциплине «аэробика». Второе и третье места - за командой «Непоседы» Комсомольского района и командой «Мистайл» г. Канаша. В номинации «степ-аэробика» лучшими стали представители г. Чебоксары - «Рубин». Призерами стали также столичные «Милки вей» и «Фитнесняши».

В дисциплине «аэробика 5 человек» лидировала команда «Шерлок Холмс» из Чебоксар, опередившая команду «Галактика» из Новочебоксарска.
Среди спортсменов 8-13 лет в дисциплине «хип-хоп» «золото» и «бронза» достались коллективам «Рукки Вверх» из Канаша и «Степ ап» из Цивильска. Второе место - у столичного коллектива «Санрайз!».

По результатам выступлений среди юношей и девушек 11-13 лет в номинации «аэробика» первое место заняла команда «Вихрь». На втором месте турнирной таблицы – «Микс», на третьем – «Лайк» из Чебоксар. В «степ-аэробике» не было равных чебоксарскому «Вихрю», обошедшему своих земляков из «Весты» и «Чуда». Лучший результат в дисциплине «аэробика 5 человек» показал «Свите бейби» из Комсомольского района. Серебряным и бронзовым призером стали столичные «Веста» и «Лотос».

Среди юниоров и юниорок 14-16 лет «золото» за командой «Малышки», представившей Чебоксары в дисциплине «аэробика». На втором месте команда «Олимпия» из города Новочебоксарск и бронзовый призёр - команда «Олимпия» г. Шумерля.

В «степ-аэробике» первую строчку турнирной таблицы заняла еще одна столичная команда - «Энергия». На втором месте – из команда «Олимпия» г. Шумерля.
Дружная команда «Дрим Тим» выиграла соревнования в номинации «аэробика 5 человек». Второе место - за «Олимпом» из Чебоксар.

Титул чемпиона республики по фитнес-аэробике в номинации «аэробика 5 человек» завоевала команда «Ледис фит» из Чебоксар. В дисциплине «аэробика 5 человек» команда «Феерия» заняла почётное второе место.

В дисциплине «хип-хоп» в группе 12-18 лет первое и второе место заняли столичные «Смидл» и «Ти рекс крю». А в «хип-хоп большая группа» все места пьедестала почета заняли воспитанники Дениса Куртыгина Дениса: «Инмоушен», «Симпер фи крю» и «Лет ит би».

Победители и призеры были награждены соответствующими медалями, дипломами и кубками.