Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Стартовал чемпионат Школьной волейбольной лиги Чувашии

Стартовал чемпионат Школьной волейбольной лиги Чувашии

Сегодня под сводами регионального Центра развития маунтинбайка в Чебоксарах стартовал 11-ый по счету чемпионат Школьной волейбольной лиги Чувашии.

Старт новому волейбольному сезону среди школьников был дан в рамках открытия 25-го благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», на котором присутствовали Глава Чувашии Олег Николаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталия Николаева, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Юрий Кислов, глава г. Чебоксары Олег Кортунов, глава администрации г. Новочебоксарск Павел Семенов.

Открыл мероприятие Юрий Кислов, который рассказал о проведенной в прошлом году работе фонда и, в частности, о благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства», инициатором и организатором которого и является Детский фонд Чувашии. Главным спортивном проектом марафона является чемпионат Школьной волейбольной лиги республики, который берет свое летоисчисление с 2011 года. За эти годы к волейболу приобщилось огромное количество детей и молодежи республики. Благодаря проекту и его победе в конкурсе президентских грантов, с каждым годом растет количество занимающихся спортом в Чувашии. Это отметил Глава Чувашии Олег Николаев:

«Это одно из системообразующих направлений, которое не просто дает эффект, а самое главное – создает движение, поток, который привлекает участников этого процесса. Такая работа дает очень важный результат - как общемассовый, так и то, что вырастают яркие звезды мирового масштаба, которые в свою очередь запускают новую волну привлечения к этому виду спорта».

«Развитие школьного спорта – это важное направление работы, ведь здесь задействованы и школьники, и родители, различные организации. Проект Школьной волейбольной лиги показал свою продуктивность, и я думаю, что опыт его реализации можно будет использовать как модель реализации школьного спорта. Ведь дети – наше будущее. Если мы будем им уделять внимание со школьной скамьи, будут соответствующие результаты», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Далее почетные гости отправились в спортивный зал, где проходил товарищеский матч между двумя женскими командами новочебокскарской Спортивной школы № 1. После завершения игры состоялась торжественная церемония открытия нового сезона чемпионата Школьной волейбольной лиги Чувашии. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Юрий Кислов, который акцентировал внимание на том, что из стен Школьной волейбольной лиги выходят талантливые спортсмены. Ярким примером для своих сверстников является наш земляк, член молодежной сборной команды России по волейболу, серебряный призер чемпионата мира-2019, чемпион Европы-2020 Илья Федоров. Сегодня молодой человек тренируется в казанском «Зените» и является лучшим либеро чемпионата Европы U18. В рамках официальной части мероприятия Илья Федоров получил Благодарственное письмо Главы Чувашской Республики и памятные наручный часы.

От имени Минспорта Чувашии всех спортсменов, тренеров и гостей с открытием нового сезона Школьной волейбольной лиги поздравил министр спорта региона Василий Петров. Он от всей души пожелал ребятам спортивных побед, командного духа, успехов в учебе и спорте, а также вручил памятную медаль 100-летия образования Чувашской автомномной области тренеру республиканской СШОР № 3 Сергею Ермакову.

Добавим, что соревнования чемпионата школьной волейбольной лиги проводятся в несколько этапов. На начальном школьном этапе, который проходил с начала года до конца прошлой недели, состязались тысячи школьников из более 300 школ региона. Следующий муниципальный этап состязаний стартовал на этой неделе и продлится до 10 марта. Победители этих испытаний выходят в третий этап, который продлится до конца марта. Здесь вступят в борьбу 37 команд юношей и 37 команд девушек (по 12 городских и 25 сельских). В Суперфинале, ы намечен на 1-30 апреля встретятся по 4 городские и сельские команды отдельно среди юношей и девушек. По итогам чемпионата команды-победители получат путевку на окружной этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций по волейболу «Серебряный мяч».



18 февраля 2021
16:00
Поделиться