Красота и грация: Чувашия приняла чемпионат и первенство Поволжья по спортивной аэробике

На минувшей неделе столица Чувашии стала местом проведения масштабных и зрелищных соревнований - чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по спортивной аэробике.

В течение трех дней спортсмены Чувашии в ранге хозяев принимали у себя коллег из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей. Борьба за трофей окружных стартов проходила на базе Спортивной школы «Спартак» среди более 700 спортсменов от 12 лет и старше.

На торжественной церемонии открытия соревнований от имени Правительства Чувашии и Минспорта республики участников, организаторов и гостей поприветствовал руководитель главного спортивного ведомства региона Василий Петров. Он отметил, что спортивная аэробика – это сложно-координационный вид спорта, который гармонично сочетает в себе различные элементы. Благодаря активной и профессиональной работе региональной федерации, этим красивым видом спорта занимаются тысячи детей и молодежи нашей республики. В завершении своего выступления министр пожелал спортсменам настроя на победу и высоких результатов.

В рамках официальной части соревнований Василий Петров вручил удостоверения и знаки «Спортивный судья Всероссийской категории» тренеру Федерации спортивной аэробики Чувашии Екатерине Машенькиной. Также были отмечены семьи, в которых дети занимаются спортивной аэробикой. Награды из рук председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой получили «самые спортивные» семейные команды: Дарья и Виктор Кокшины, Наталия, Ксения и Екатерина Лаптевы, а также Мария и Никита Морозовы.

С теплыми напутственными словами ко всем присутствующим обратились заместитель главы г. Чебоксары Виктор Горбунов, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, президент региональной Федерации спортивной аэробики, Заслуженный тренер Чувашии Оксана Дьячук.

После торжественной части мероприятия свое мастерство продемонстрировали спортсмены, которые боролись за лидерство в личном зачете, парах, трио, группе-5, танцевальной гимнастике, гимнастической платформе.

Отрадно отметить, что представители Чувашии составили достойную конкуренцию своим коллегам по всех возрастных группах. Заслуженный титул чемпиона округа завоевал наш мастер спорта России международного класса, член сборной команды России Алексей Германов. Среди пар обладателями «золота» стали Никита Васильев и Эллина Аркадьева. В «трио» наши ребята записали на свой счет еще по одной медали высшей пробы. А в «группе-5» вместе с Анной Павловой и Софьей Гуляевой спортсмены снова поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

Победителем юниорского первенства среди спортсменов 15-17 лет стал уроженец Чувашии Артем Васильев, а в паре с Дарьей Кокшиной он в очередной раз записал на свой счет лучший результат. В «группе-5» с Артемом Алексеевым, Дарьей Красновой и Александрой Архиповой спортсмены снова взяли «золото» первенства. По результатам интересных выступлений в гимнастической платформе команда Чувашии показала самый высокий результат. В составе нашего коллектива первую позицию рейтинга заняли Карина Григорьева, Виктория Батракова, Юлия Миронова, Матвей Ефимов, Дарья Мочалова и Ирина Самсонова.

По итогам командного зачета во всех трех возрастных группах, 12-14, 15-17 и старше 18 лет, Чувашия заняла первое место. Примечательно, что в рамках чемпионата округа наша республика стала победительницей уже в шестой раз. От всей души поздравляем сборную команду Чувашии с таким медальным урожаем и желаем дальнейших успехов!