Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Старт дан! в Чебоксарах состоялась церемония открытия всероссийского турнира по быстрым шахматам серии Рапид Гран-При России

Старт дан! в Чебоксарах состоялась церемония открытия всероссийского турнира по быстрым шахматам серии Рапид Гран-При России

9 апреля в столице Чувашии, в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена», стартовал всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – мемориал Владимира Дмитриевича Сергиевского».

Эти соревнования входят в серию Рапид Гран-При России по быстрым шахматам и  проводятся в республике в пятый раз. В этом году в них участвуют гроссмейстеры из 19 регионов России, и те, кто только мечтает покорить шахматный Олимп.

Началу турнира предваряла торжественная церемония открытия, в котором приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Моляков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, представитель Газпромбанка Марина Тихонравова  и другие почётные гости.

«Мы гордимся тем, что эти соревнования проходят не впервые, и организаторы продолжают выбирать Чебоксары площадкой для проведения данного этапа турнира», –  отметил Олег Николаев, обращаясь к участникам и гостям соревнования.

Он добавил, что развитию шахмат в республике уделяется большое внимание. Республика активно участвует во всероссийском проекте «Шахматы в школы», в котором задействовано порядка 80 образовательных учреждений, а благодаря национальному проекту «Образование» во многих школах оборудованы шахматные гостиные.

«Шахматы позволяют развивать интеллектуальные способности подрастающего поколения. В целом сегодня в Чувашии шахматами занимаются более 15 тысяч детей и взрослых, в том числе 150 спортсменов в спортивных школах. Проведение таких важных высокоранговых соревнований на территории республики – это мощнейший стимул, чтобы действующие спортсмены и любители шахмат оттачивали свое мастерство. Это и дополнительная возможность вовлечения новых людей в этот вид спорта», – сказал Глава республики.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который является одним из инициаторов возрождения шахматной школы в Чувашии,  подчеркнул, что из года в год растёт не только количество участников данного турнира, но и численность гроссмейстеров, которые посещают эти соревнования, проводят открытые мастер-классы и сеансы одновременной игры с юными спортсменами и любителями шахмат.

Анатолий Геннадьевич подчеркнул, что благодаря открытию в Чебоксарах знаменитых школ шахмат Анатолия Карпова и Сергея Карякина значительно повысилось и мастерство чувашских спортсменов, которое они непременно продемонстрируют на этом турнире, а также на чемпионате России, который в этом году впервые пройдёт в столице Чувашии.

Старт соревнованиям дал Глава Чувашии Олег Николаев, сделав первый ход на шахматной доске.

Стоит отметить, всероссийские соревнования 2021 года по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» состоят из 25-х региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального турнира. Итоги соревнований подводятся исходя из результатов финального турнира.

К участию в Финалах допускаются по 12 спортсменов и спортсменок, набравших максимальное количество очков в турнирах-этапах РАПИД Гран-При.

«Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д.Сергиевского» проводится в Чувашии с 2016 года. Соревнования посвящены памяти выдающегося шахматиста Чувашии – чемпиона России, мастера спорта СССР Владимира Дмитриевича Сергиевского, внесшего огромный вклад в развитие шахмат в Чувашской Республике. Долгое время Владимир Сергиевский успешно руководил детской шахматной школой при Доме спорта общества «Спартак» в г. Чебоксары. Среди его учеников сотни спортсменов массовых разрядов, перворазрядники и кандидаты в мастера спорта.

Рапид – это формат игры в шахматы, когда  время  для обдумывания каждому игроку задается в следующих пределах: более десяти минут и менее часа.

Соревнования в рамках Всероссийского турнира «Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д.Сергиевского» проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого хода каждому участнику. Имена победителей станут известны лишь в воскресенье.

Прямая трансляция турнира ведётся на сайте Федерации шахмат России и доступна по ссылке здесь.



09 апреля 2021
16:42
Поделиться