Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Партия с чемпионом»: международный гроссмейстер Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры

«Партия с чемпионом»: международный гроссмейстер Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры

Сегодня в спорткомплексе ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом» с международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР, многократным чемпионом мира по шахматам, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым.

В просторном зале вуза собрались ценители шахмат всех возрастов – как профессионалы, так и любители. Перед мастер-классом состоялась официальная церемония открытия.

«Хочу выразить слова признательности Анатолию Евгеньевичу за то, что вы нашли время и смогли приехать в Чувашию. В эти дни в республике проходит большой праздник шахмат. Вчера состоялось открытие одного из этапов Рапида Гран-При России. Мне очень приятно видеть, что шахматами в Чувашии увлечены люди разных возрастов. Но они не просто занимаются и играют, а вовлекают в эту игру все большее количество людей. Шахматы развиваются и занимают достойное место в нашей жизни», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Отметим, что международный гроссмейстер 24 года назад уже проводил сеанс одновременной игры в стенах Чувашского государственного университета. В январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности Чувашии на 21 доске. Спустя столько лет участникам той игры вновь посчастливилось встретиться и пообщаться с гроссмейстером.

«Я помню, что у меня тогда остались приятные впечатления о Чебоксарах. А сейчас я посмотрел город, и вижу, что он развился и похорошел», – отметил чемпион. По его словам, у республики неплохие результаты в части продвижения шахмат среди подрастающего поколения.

«Как мне сказали, в 80 школах присутствуют, преподаются шахматы. Это замечательный результат на фоне всей России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке», – заключил Анатолий Карпов.

После торжественной части мероприятия состоялась шахматные поединки на 14 досках. Сеанс проходил очень увлекательно и подарил всем участникам незабываемые эмоции и возможность совершенствования уровня своего мастерства. Лучший результат показал победитель первенства Чувашии по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет Платон Разумовский. 8-летний спортсмен не сдавался до самого конца сеанса и последним завершил шахматную партию. Юный Платон является воспитанником Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина, открытой в прошлом году на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Отметим, что накануне сеанса в Доме Правительства состоялась встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева и многократного чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Карпова.

В ней также принимали участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, доктор экономических наук, доктор медицинских наук, Doctor of Bisiness Administration (DBA, Switzerland), профессор Дмитрий Еделев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн.

Участники встречи обсудили развитие шахматного спорта в Чувашии, а также проведение «Высшей лиги» Чемпионата России по шахматам, которая должна пройти в конце июня в Чебоксарах.



10 апреля 2021
14:59
Поделиться