Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии завершился этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России»

В столице Чувашии завершился этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России»

В столице Чувашии в минувшее воскресенье завершился один из самых значимых шахматных турниров - этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России» - «Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д.Сергиевского».

Всего в турнире приняли участие 136 спортсменов из 17 регионов России.

Восемь гроссмейстеров, четыре женских гроссмейстера, ведущие мастера спорта своих регионов, юные таланты и ветераны спорта сражались за шахматной доской в течение трех дней.

По итогам одиннадцати туров победителем турнира стал гроссмейстер из Москвы, чемпион России 2018 года, победитель юношеского чемпионата мира по быстрым шахматам Алексей Сарана. На втором-третьем местах турнирной таблицы соответственно расположились гроссмейстеры Павел Понкратов (Москва) и Максим Чигаев (Тюменская область).

В женском зачете этапа Гран-При России победу одержала олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Ольга Гиря (ХМА – Югра). Второй стала женский гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область), а замкнула призовую тройку международный мастер Зарина Шафигуллина (Татарстан).

Представителям Чувашии удалось завоевать бронзовые медали среди юношей и девушек. Отличились Антон Смирнов и Анна Хмелёва. Турнирные таблицы  в этой возрастной группе возглавили представитель Московской области Володар Мурзин и Дина Нигматуллина из Татарстана. Серебряные медали достались Алексею Гребневу из Самарской области и Александре Наумовой, представлявшей команду Московской области.

Также были определены победители в различных номинациях среди спортсменов Чувашии: лучшим среди мужчин и женщин соответственно стали Антон Смирнов и Вера Сидорова, среди юношей и девушек – Петров Вячеслав и Анна Хмелёва, а среди ветеранов – Павел Игумнов и Татьяна Иванова.

Стоит отметить, всероссийские соревнования 2021 года по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» состоят из 25 региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального турнира. Итоги соревнований подводятся исходя из результатов финального турнира.

К участию в Финалах допускаются по 12 спортсменов и спортсменок, набравших максимальное количество очков в турнирах-этапах РАПИД Гран-При.



12 апреля 2021
11:41
Поделиться