Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Елена Герасимова отправится на чемпионат Европы по спортивной гимнастике

Елена Герасимова отправится на чемпионат Европы по спортивной гимнастике

Воспитанница профильной Спортивной школы олимпийского резерва № 6 Минспорта Чувашии, мастер спорта России международного класса Елена Герасимова в составе национальной сборной выступит на чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

Международные соревнования пройдут с 21 по 25 апреля в г. Базель (Швейцария). По словам старшего тренера российской команды Валентины Родионенко, сборная страны по спортивной гимнастике вылетит на чемпионат Европы 17 апреля. По решению тренерского совета, в турнире примут участие четыре мужчины и четыре женщины. У ребят едут Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Александр Карцев, у девушек - Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Елена Герасимова.

Мужская сборная России имела право заявить на чемпионат Европы шестерых спортсменов. В предварительном составе на турнир кроме Нагорного, Далалояна, Белявского и Карцева были также Денис Аблязин и Никита Игнатьев.

«Мы планируем в Базеле опробовать тех ребят, которые являются основными кандидатами на участие в Олимпийских играх в Токио. На Олимпиаде нам нужны многоборцы. Если бы мы отправили в Базель шестерых, то за медали в многоборье могли бороться только два человека, а остальные бы выступали на отдельных снарядах. А нам очень важно сейчас проверить многоборцев, так как за полтора года это первый серьезный официальный старт», - заметила Родионенко.

«Мы согласились с предложением главного тренера сборной Андрея Родионенко сократить число заявленных участников мужского турнира до четырех. В Базель едет основной состав будущей олимпийской сборной, и для каждого из этих ребят сейчас крайне важна соревновательная практика в многоборье», - сказал президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

В мужском командном турнире Игр в Токио могут выступать четыре спортсмена от одной страны (на Олимпиаде 2016 года в Бразилии было пять). В финале будут выступать три человека от страны на каждом из шести снарядов, и результаты всех троих гимнастов пойдут в зачет.

Родионенко напомнил, что у мужской команды России есть еще две личные лицензии. «На них претендуют те же Аблязин, Игнатьев, Кирилл Прокопьев, Владислав Поляшов. Двое отобравшихся будут бороться за медали на отдельных снарядах, отбор пройдет на июньском Кубке России в Новосибирске. Если возникнут какие-то вопросы по составу на командный олимпийский турнир, то по итогам того же кубка страны теоретически возможны какие-то изменения», - добавила Валентина Родионенко.

Трансляция квалификации будет в интернете http://gymtv.online/user/, финалы - на каналах Матч! и на https://www.eurovisionsports.tv/

Предварительное расписание чемпионата Европы 2021. Время московское
21 апреля - Квалификация у девушек (4 смены)
11:00 - 21:30 Российские гимнастки в 1 и 4 сменах
Жеребьевка https://backend.europeangymnastics.com/sites/default/..
22 апреля - Квалификация у мужчин (3 смены)
11:00 - 20:40 Российские мужчины во 2 и 3 потоках. В квалификации на снаряде работают максимум 4 человека
Жеребьевка https://backend.europeangymnastics.com/sites/default/..
По две дополнительных олимпийских лицензии у мужчин и женщин разыграют по итогам квалификационных соревнований в многоборье (результаты Давида, Никиты Нагорного, Артура и Ангелины не учитываются)
23 апреля - Финалы личного многоборья
14:30 - 16:30 Финал женского индивидуального многоборья
18:00 - 20:45 Финал мужского индивидуального многоборья
24 апреля - первый день финалов отдельных видов
14:30 - 17:10 Финалы у мужчин на вольных, коне у мужчин и прыжке у девушек, кольцах у мужчин и брусьях у девушек
25.04 - второй день финалов отдельных видов
14:00 - 16:40 Финалы на бревне у девушек и прыжке у мужчин, на вольных у девушек и брусьях у мужчин, на перекладине у мужчин



15 апреля 2021
08:31
Поделиться