Школьники Чувашии приняли участие во Всероссийской олимпиаде по шахматам

На этой неделе завершилась Всероссийская олимпиада школников по шахматам, организованная Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках реализации проекта «Шахматы в школах».

Шахматные баталии олимпиады стартовали по всей стране еще в конце марта и проводились в несколько этапов. На первом внутришкольном туре, с 29 марта по 5 апреля, проходил отбор учеников 1-8 классов в команды по 5-10 ребят. Так были сформированы 22 школьные дружины из 11 городов и районов Чувашии, которые с 12 по 15 апреля боролись за путевку в всероссийский финал. На республиканском этапе соревнования проходили в интерактивном формате на портале www.Шахматнаяпланета.рф. В условиях острой конкуренции лидером стала команда НОШ № 2. Второе и третье места заняли юные шахматисты СОШ № 37 и СОШ № 6. Отметим, что в неофициальном личном зачете лучший результат среди более 130 детей показал ученик НОШ № 2 Григорий Ильин.

Вчера, 20 апреля, также в онлайн-формате состоялся всероссийский этап олимпиады, на котором спортивную честь Чувашии защищала команда Начальной общеобразовательной школы № 2 г. Чебоксары. По результатам непростых состязаний юные шахматисты республики заняли 20-е место из 52 регионов-участниц.

Параллельно с всероссийскими соревнованиями были разыграны награды республиканской олимпиады среди обучающихся образовательных организаций, организованной в офлайн-формате. Участниками поединков стали ученики 1-2 классов, занимающихся в рамках проекта «Шахматы в школах». С 1 по 5 апреля дети определили сильнейших внутри школ, после чего 12 апреля состязались на муниципальном уровне, где на путевки в финал претендовали 17 команд из Чебоксар, Красноармейского, Батыревского, Ядринского и Порецкого районов.

В финал олимпиады прошли 24 ученика из 6 школ, которые 19 апреля в стенах Спортивной школы «Спартак» выявили победителей и призеров. Командный зачет выиграли школьники Траковской СОШ Красноармейского района, опередившие в табеле о рангах столичные СОШ № 65 и СОШ № 37. По результатам личного первенства лучший результат в 22 балла показал Илья Степанов из СОШ № 65. На счету каждого из серебряных призеров – Алексея Кузьмина (СОШ № 37) и Михаила Андреева (Траковская СОШ) – по 21 балл. «Бронза» досталась Егору Иванову (СОШ № 65) и Александре Сидоровой (Траковская СОШ), набравшим по 20 баллов.

Отметим, что программы как всероссийской, так и республиканской олимпиад по шахматам включали ряд испытаний. Всероссийские состязания состояли из решения 90 шахматных задач различной сложности, а региональные - из конкурса эрудитов с ответами на теоретические вопросы в виде тестирования, конкурса решения задач на мат в 1 и 2 хода, практической игры в быстрые шахматы с контролем времени по 11 минут каждому игроку.

Поздравляем юных шахматистов Чувашии и их наставников с успехами и желаем новых достижений! Отрадно, что с каждым годом проект «Шахматы в школы» привлекает в свои ряды все больше ребят. Реализуемый с 2017 года, на сегодняшний день проект охватил школьников более 80-и образовательных учреждений нашей республики.

21 апреля 2021