Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашию поступит инновационный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физподготовки спортсменов

В Чувашию поступит инновационный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физподготовки спортсменов

Центр спортивной подготовки им.А.В.Игнатьева Минспорта Чувашии в этом году будет оснащён инновационным аппаратно-программным комплексом для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности «Стань чемпионом».

В комплексе объединены разработки крупнейших отечественных производителей медицинского и спортивного оборудования.

Такая мобильная система поможет выявить предрасположенность детей к видам спорта, в которых они смогут достичь высоких результатов.

«Оборудование позволит  проводить тестирование детей в возрасте от 5,5 до 12 лет. Алгоритм программы учитывает более 150 различных показателей для выбора видов спорта, выявляет противопоказания и индивидуальные особенности юного спортсмена. Кроме того, тестирование на аппаратно-программном комплексе позволяет следить за спортивным прогрессом, выявлять сильные и слабые стороны спортсмена и эффективно вести спортивную подготовку», - отмечают в Минспорте Чувашии.

Комплекс «Стань чемпионом» поступит в регион в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации №3289-р (от 10.12.2020 г.) и Соглашения, заключенного с Минпромторгом России при поддержке Минспорта России.

Стоимость оборудования – 3 миллиона 549 тысяч рублей. Одна из задач разработки – в соответствии с нацпроектом «Демография» довести к 2024 году долю жителей страны, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%.



11 июня 2021
14:50
Поделиться