Разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по маунтинбайку

В минувшие выходные на оснащенной трассе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды состоялся розыгрыш медалей чемпионата и первенства Чувашии по велосипедному спорту в олимпийской дисциплине «маунтинбайк».

Двухдневные гонки в гору и гонки кросс-кантри собрали порядка 150 велогонщиков со всей республики. В течение двух дней они определили сильнейших в различных возрастных группах - среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 17-18 лет, юношей и девушек 15-16, 13-14 и 11-12 лет.

В субботний день спортсмены состязались в гонках в гору на дистанции 1,2 км, где лучшие результаты показали хозяева стартов. В рамках чемпионата региона заслуженную победу праздновали Евгений Евграфов и Валерия Семенова. На втором месте турнирной таблицы – Денис Карпеев и Валерия Орлова. Бронзовыми призерами чемпионата стали Алексей Алексеевнин и Ольга Черемисинова.

В группе юниоров быстрее всех стали Даниил Карпов и Анна Порфирьева, а среди старших юношей – Антон Николаев и Анжелика Петрова. Среди юношей и девушек 13-14 лет первыми финишную черту пересекли Даниил Дмитриев и Элина Семенова. Среди самых маленьких участников заездов «золото» выиграли Максим Платонов и Эльза Ильина.

Самыми напряженными выдались воскресные старты гонки кросс-кантри, в которых каждый спортсмен преодолел непростой маршрут - от 1 до 7 кругов по 2,5 км. Спортсмены продемонстрировали свою выносливость, грамотный расчет сил и способность управления велосипедом в экстремальных условиях.

По итогам конкурентной борьбы за лидерство титул чемпиона Чувашии завоевали Денис Комиссаров и Мария Николаева. Немного уступили чемпионам Алексей Алексеевнин и Светлана Петрова. Третьими финишировали Денис Карпеев и Валерия Семенова. В юниорском зачете первенствовали их товарищи по спортшколе Максим Иливанов и Анна Иванова. Среди юношей 15-16 лет лучший результат на финише показал Антон Николаев. Поддержали его медальный почин спортсмены 13-14 лет Даниил Дмитриев и Александра Пинегина, в группе юных велогонщиков 11-12 лет – Виктор Катеров и Маргарита Романова.