Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Многочисленные спортивные состязания и турниры проходят в районах Чувашии в рамках празднования Акатуя

Многочисленные спортивные состязания и турниры проходят в районах Чувашии в рамках празднования Акатуя

В районах Чувашии отмечается праздник «Акатуй», посвященный земледелию. В 2021 году он посвящен Году науки и технологий в России, а также Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров на днях посетил традиционный праздник «Акатуй» в Комсомольском районе, где принял участие в подведении итогов весенне-полевых работ и торжественном чествовании передовиков производства и трудовых династий.

Традиционно праздник сопровождался многочисленными спортивными состязаниями на свежем воздухе. Сразу на нескольких площадках проходили турниры по национальной борьбе керешу, мини-футболу, пляжному волейболу, гиревому спорту, армспорту.

Украшением праздника стали показательные выступления по джигиковке, заезды на рысаках и скачки.

«Праздник Акатуй» по праву можно назвать спортивным. Соревнования по чувашской национальной борьбе, гиревому спорту, а также конные бега, народные игры и забавы на силу и ловкость издревле были его главным украшением.  Радует, что эти традиции сохраняются, и предаются из поколения в поколение. Многие спортсмены и любители спорта специально готовятся к этим состязаниям, ведь выиграть соревнования на глазах своих земляков, друзей и родных – это дорогого стоит», - отметил министр Василий Петров, приветствуя участников и гостей районного праздника.

Добавим, в настоящее время в столице Чувашии идёт подготовка к всечувашскому Акатую. Впервые он пройдёт на территории этнокомплекса «Амазония» в День Республики - 24 июня.

Организаторы ожидают приезд на праздник творческих коллективов из десяти регионов, где компактно проживает чувашская диаспора. На празднике можно будет ознакомиться с историей и культурой чувашского народа, посетить выставку - ярмарку чувашской продукции, послушать концерты, поучаствовать в спортивных состязаниях и народных играх.



18 июня 2021
13:32
Поделиться