Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Янтиковском районе Чувашии появится современный стадион с искусственным футбольным газоном

В Янтиковском районе Чувашии появится современный стадион с искусственным футбольным газоном

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и первый заместитель министра Татьяна Рябинина сегодня с рабочим визитом посетили Янтиковский район Чувашии.

Визит начался со встречи с главой администрации района Владимиром Михайловым. Обсуждались важные моменты реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и Комплексной программы социально-экономического развития региона до 2025 года.

Василий Петров отметил, что одной из первоочередных задач ведомства во взаимодействии с муниципальными органами власти является создание современных и комфортных условий для населения, позволяющих систематически заниматься физкультурой и спортом в шаговой доступности, с чего и начинается формирование установки граждан на ведение здорового образа жизни.

В ходе обстоятельного разговора речь шла об укреплении материально-технической базы, строительстве новых спортивных объектов, подготовке спортивного резерва и вовлечении всех слоев населения к систематическим занятиям спортом.

«Развитие инфраструктуры, кадровая политика, подготовка спортивного резерва, спортивные мероприятия — все это единая система, к которой нужно подходить комплексно. Со своей стороны мы готовы помогать тем районам и тем видам спорта, которые сегодня работают на результат. Я знаю, что потенциал района, людей, которые здесь работают в спортивной сфере, есть. Только вместе в тесном взаимодействии мы поднимем спорт на качественно новый уровень развития, создать современные и благоприятные условия для жителей нашей республики», - сказал министр  Василий Петров.

В ходе диалога глава администрации района Владимир Михайлов рассказал об основных направлениях деятельности и достигнутых результатах, акцентировав особое внимание на работе по укреплению материально-технической базы.

«Только за прошедший год по программе инициативного бюджетирования мы капитально отремонтировали три спортивных зала в Домах культуры, в этом году по этой же программе построим хоккейную коробку. Это говорит о том, что жители Янтиковского района любят спорт, и готовы вкладываться в развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности. Ну, и, конечно же, для нас большая радость, что на днях Совет но инвестиционной политике одобрил нашу заявку на выделение средств из республиканского бюджета на проектирование реконструкции стадиона в селе Янтиково. Этот объект очень нужен нашему району, и я уверен, что со строительством современного стадиона спорт в нашем районе получит новый импульс развития», - отметил он.

Также гости района посетили ряд спортивных объектов. Первым объектом посещения стала муниципальная Детско-юношеская спортивная школа, в которой в прошлом году был проведен капитальный ремонт. На выделенные из республиканского бюджета средства отремонтирован спортивный зал, раздевальные помещения с душевыми. Кроме того, по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на территории учреждения  построена многофункциональная спортивная площадка для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО. На очереди – реконструкция стадиона. В планах руководства района и спортивной школы – построить на месте старого стадиона современное плоскостное сооружение с полноразмерным футбольным полем с искусственным газоном, синтетическими беговыми дорожками и секторами, трибунами для зрителей.

«Реконструкция стадиона входит в Комплексную программу  социально-экономического развития Янтиковского района на 2020-2026 годы», - подчеркнул Владимир Михайлов.

Министр поддержал стремление муниципальной власти привести стадион в соответствие с предъявляемыми требованиями к спортивным объектам.

Ещё одним объектом посещения стала спортивная площадка при Доме культуры в селе Яншихово-Норваши. Муниципальный контракт на его строительство был заключен с подрядной организацией ООО «Мост» в начале апреля т.г.. По контракту строительство объекта должно завершиться уже в августе. Однако подрядчик строительные работы необоснованно приостановил. На данный момент на объекте проведены работы по подготовке земельного участка, установлены столбы для ограждения.

Глава администрации района Владимир Михайлов обязался взять ситуацию под личный контроль.



22 июля 2021
19:12
Поделиться