Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Пять спортсменов из Чувашии выступят на XVI Паралимпийских летних играх в Токио

Пять спортсменов из Чувашии выступят на XVI Паралимпийских летних играх в Токио

Сразу пять спортсменов из Чувашии выступят на XVI Паралимпийских летних играх в Токио.

Это легкоатлеты Елена Иванова (спорт лиц с ПОДА), Сергей Бирюков (спорт лиц с ПОДА),  Денис Гаврилов (спорт слепых),  парабадминтонистка Татьяна Гуреева (спорт лиц с ПОДА). Вместе с Денисом Гавриловым  в Токио в качестве зрячего спортсмена - лидера отправится известный чувашский стайер – Заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сергей Иванов.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Всего в столицу Японии отправятся 241 российский спортсмен, в их числе 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса. В общей сложности паралимпийскую команду России на Играх будут представлять спортсмены из 50 регионов.

Самая опытная среди спортсменов Чувашии – легкоатлетка Елена Иванова, специализирующаяся в беге на 200 и 400 метров. Заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне (2012 год).  Для остальных Игры в Токио станут дебютными. При этом впервые в истории в паралимпийской программе в Токио дебютирует новый вид спорта – парабадминтон, где в составе российской сборной выступит спортсменка из Чувашии Татьяна Гуреева – абсолютная чемпионка страны в этой дисциплине спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, победительница и призёр международных турниров.

В преддверии выезда спортсменов в Токио Глава Чувашии Олег Николаев в режиме видеоконференцсвязи встретится со спортсменами, которые сейчас находятся на заключительных перед Играми тренировочных сборах.



30 июля 2021
10:24
Поделиться