Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортсменам Чуваши назначены единовременные премии за достижение высоких результатов на международной арене

Спортсменам Чуваши назначены единовременные премии за достижение высоких результатов на международной арене

На этой неделе Глава Чувашии – Председатель Кабинета Министров Олег Николаев подписал сразу два распоряжения о выплате единовременных премий спортсменам и их наставникам за достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях.

По итогам выступления на первенстве Европы по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года в ближайшее время единовременная премия в размере 35 тысяч рублей будет выплачена воспитаннице республиканской СШОР №5 им. В. Кочкова Анастасии Яндушкиной, 17,5 тысяч рублей получит ее личный тренер Елена Жирнова.

Напомним, юниорское первенство Европы проходило с 28 июня по 4 июля т.г. в Германии (г.Дортмунд). Наша землячка представляла национальную сборную страны в весовой категории до 55 кг, в упорной борьбе ей удалось завоевать бронзовую награду.

Ещё одним распоряжением Кабинета Министров единовременные премии назначены серебряному призёру чемпионата мира по спортивной аэробике в дисциплине «танцевальная гимнастика» Алексею Германову и его наставнику Оксане Дьячук. Размер выплат составит 9500 и 4750 рублей соответственно. Чемпионат мира проходил в конце мая в Баку (Азербайджан).

Напомним, единовременные выплаты за достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях спортсменам и тренерам Чувашии назначаются в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 16 августа 2012 г. (№ 348).

Кроме того, начиная с этого года ведущие спортсмены Чувашии - члены сборных команд России начали получать ежемесячные стипендии в размере от 5,5 до 25 тысяч рублей. Такая мера поддержки спортсменов введена по инициативе Главы региона Олега Николаева в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», предусматривающего в том числе популяризацию спорта высших достижений.

«Одна из задач такой меры поддержки - прекратить отток перспективных спортсменов из Чувашии и даже вернуть уже уехавших. На данный момент ежемесячные стипендии Главы региона назначены 173 спортсменам», - отмечают в Минспорте Чувашии.



04 августа 2021
09:35
Поделиться