Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашском госуниверситете открыли новый бассейн

В Чувашском госуниверситете открыли новый бассейн

15 сентября в Чувашском госуниверситете им.И.Н.Ульянова состоялось долгожданное событие – торжественное открытие нового современного плавательного бассейна.

Спортивный объект построен в рамках Национального проекта «500 бассейнов». Основу бассейна составляет  чаша из нержавеющей стали размером 25 х 16 метров, она рассчитана на 6 дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метров и длиной 25 метров. Сам бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, температурными датчиками. Площадь зеркала воды – 400 квадратных метров.

Одновременно в бассейне могут находиться 42 человека, учитывая, что работать он будет 12 смен в день, посещать его смогут 504 человека ежедневно.  Он полностью оборудован для комфортного пребывания и занятий плаванием: здесь есть раздевалки, душевые, а также кабинет медсестры и тренерские комнаты.  Основными посетителями планируют стать студенты Чувашского госуниверситета – в бассейне будут проходить занятия по физической культуре.

Старт работе спортобъекта дали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров, министр физической культуры и спорта Василий Петров, а также спортсмены университета – участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка Мира по всестилевому каратэ Ангелина Гордеева. Первыми тестировщиками нового бассейна стали университетские пловцы: шесть юношей и шесть девушек провели показательный заплыв.

Глава республики Олег Николаев отметил, что появление бассейна в ЧувГУ – важный этап развития инфраструктуры университета и настоящий подарок не только для вузовцев, но и для всех жителей микрорайона «Университет» – бассейн будет открыт для посещения,  и заниматься  плаванием в нем смогут все желающие, как взрослые, так и дети. Важно и то, что он адаптирован для людей из маломобильных групп населения: здесь имеются специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду. 

«Студенты, преподаватели и жители Чебоксар сегодня получили замечательный подарок, чтобы оттачивать свое спортивное мастерство . Такие объекты способствуют решению задачи, обозначенной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в национальных целях развития России до 2030 года – увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%», - отметил Олег Николаев.

Глава региона акцентировал, что в начиная с прошлого года в Чувашии реализуется проект по обучению плаванию школьников младших классов. В прошлом году Чувашия первой в стране приняла региональную межотраслевую программу по развитию школьного и студенческого спорта.

«Массовое вовлечение людей в спорт позволяет нам в последующем рассчитывать на то, что у нас будет больше побед и в спорте высших достижений», – сказал Олег Николаев.

«Основная идея, которой удалось достичь при проектировании бассейна, – обеспечить важный посыл «университета, открытого для горожан», сделать так, чтобы бассейн был доступен для всех желающих, в том числе, жителям ближайших микрорайонов. Спортивная инфраструктура университета постоянно развивается, обновляются спортивные и тренажерные залы, запускаются многофункциональные спортивные площадки на открытом воздухе. Мы стремимся создать все условия, чтобы и студенты, и преподаватели, и просто жители города могли больше заниматься  физической культурой и спортом, а значит и своим здоровьем, – поделился ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. – Новые объекты делают нашу жизнь не только комфортнее, но и интереснее, насыщеннее, открывают новые возможности».

 



15 сентября 2021
17:02
Поделиться