Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Развитие ГИС физкультуры и спорта добавлено в число задач эксперимента по «ГосТеху»

Развитие ГИС физкультуры и спорта добавлено в число задач эксперимента по «ГосТеху»

Правительство РФ внесло изменение в положение о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех».

В частности, в задачи эксперимента включено создание, перевод и развитие на платформе «ГосТех» следующих компонентов ГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС):

  • компонент, направленный на реализацию электронной записи граждан в организации спортивной подготовки;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный учёт спортивных мероприятий в едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный процесс присвоения спортивных званий и спортивных разрядов;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный процесс сбора, обработки и анализа статистических данных в области физической культуры и спорта.

Также предусмотрена возможность участия федеральных органов исполнительной власти,  государственных внебюджетных фондов, госучреждений и иных организаций, не указанных в положении — по согласованию с Минцифры и на основании одобрения президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.

Напомним, «ГосТех» – IT-платформа, т.е. универсальный инструмент создания и эксплуатации информационных систем.  Он предназначен для повышения эффективности и упрощения разработки государственных электронных сервисов и систем автоматизации деятельности государственных организаций, федеральных и иных органов власти.

Как заявляло ранее Правительство, запуск платформы «ГосТех» также позволит устранить неприемлемое дублирование работ при создании ГИС.

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» проходит в России с 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года.

«ГосТех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. К декабрю 2021 года регионам необходимо оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем, а к маю 2022 года подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу «ГосТех».



21 октября 2021
15:24
Поделиться