Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксары на сборы приехали 44 легкоатлета и пловца из ДНР

Спортсмены из Донецкой Народной Республики не имеют возможности полноценно тренироваться в родных краях из-за разрушенной спортивной инфраструктуры. Сооружения восстанавливают, но обстановка небезопасная. Наша республика в четвертый раз пригласила спортсменов из ДНР для проведения тренировочных сборов.

В столицу Чувашии приехали 44 легкоатлета и пловца. Делегация из ДНР добиралась два дня. Конечно, спортсмены и тренеры утомились от долгой и тяжелой дороги, но, выйдя из автобуса, они в какой-то степени оказались в другой реальности. «У вас так много снега лежит, а у нас уже весна, — удивленно подметил тренер по легкой атлетике из Донецка Андрей Наумов. — Кардинально отличается обстановка — у нас в вечернее время уже людей нет, ничего не работает». Он также рассказал о тренировках в местном легкоатлетическом манеже, из-за постоянных обстрелов сравнил их с игрой в лотерею. Многие родители не отпускают детей.

Спортсмены и их наставники разместились на базе спортшколы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды, здесь они смогут отдохнуть в комфортной обстановке после сложных тренировок. А сами занятия будут проходить в профильных учреждениях.

Ребята настроены позитивно и хотят получить максимальное удовольствие от двухнедельного пребывания в Чувашии. «От вашей республики я жду много хороших впечатлений, потому что там, где живу я, у нас нет возможностей для тренировок. Несмотря на плотный тренировочный график, я надеюсь, что успею познакомиться с культурой Чувашии», — поделился ожиданиями легкоатлет Дмитрий Сибирцев.

Тренеры из ДНР также надеются максимально эффективно провести время в нашей республике. Наставники не только подготовят спортсменов к будущим стартам, но и смогут получить полезные знания от местных специалистов.

«Я знаю, что у вас очень сильная школа легкой атлетики, — подчеркнул тренер легкоатлетов из Дебальцево Юрий Король. — Участие в сборах в Чувашии — хорошая возможность наладить контакты. Мы впервые приехали в вашу республику. Надеемся плодотворно потренироваться в хороших условиях, чтобы достичь максимальных результатов».



04 марта 2024
10:42
Поделиться