В преддверии Дня Победы в Чебоксарского училище олимпийского резерва проходят патриотические мероприятия

В главной олимпийской кузнице Чувашии – Чебоксарском училище олимпийского резерва им. В.М. Краснова – организован ряд патриотических мероприятий, посвященных 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыли череду событий интеллектуальные викторины «Солдатская смекалка» и «Разведка боем», после которых воспитанники училища попробовали себя в роли шифровальщиков, успешно разгадав шифрограмму. Ребятам оказалась под силу и роль разведчиков - в одном из заданий предстояло проверить свою память на прочность.

Юноши и девушки показали отличные знания по истории – они отлично знают ключевые события Великой Отечественной войны. Кроме того, участники изучили воинский устав.

Важную роль в патриотических мероприятиях было отведено физическим состязаниям – подрастающее поколение проверило свою силу и ловкость в подвижных играх и эстафетах. Этот модуль завершила практическая работа по спасению «бойца, получившего ранение в голову», где восьмиклассники получили новые знания и умения по оказанию первой медицинской помощи.

В стенах училища по уже сложившейся традиции был проведен конкурс чтецов «Нам есть, кем гордиться, нам есть, что беречь». При оценке конкурсантов жюри учитывало: выразительность чтения, сценическую культуру, творческий подход. Выразительно и проникновенно прозвучали стихотворения Константина Симонова, Бориса Пастернака, Мусы Джалиля и многих других авторов. Особые эмоции вызвало стихотворение, автором которого стал участник специальной военной операции Дмитрий Тихонов. Стихотворение зачитала его сестра, студентка училища Наталья.

«Память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны очень важно передавать из поколения в поколение, чтобы наши дети знали, какой ценой досталась Великая Победа. Это наш главный праздник и главная гордость!» - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

06 мая 2024