Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 26 ноября 2018 г. N 4837
Утверждены
приказом Министерства
физической культуры и спорта
Чувашской Республики
от 07.11.2018 N 388
I. Общие положения
 
1.1. В целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики (далее также - Министерство) и создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) Министерством осуществляется аккредитация журналистов СМИ (далее также соответственно - аккредитация, журналист).
Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами.
1.2. Проведение аккредитации, а также связанные с ней процедуры и механизмы взаимодействия Министерства с редакциями СМИ и журналистами осуществляются пресс-секретарем министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Министерства. (в ред. Приказа Минспорта ЧР от 30.06.2021 N 316)
1.3. Аккредитация предоставляется журналистам, имеющим поручение своих редакций по освещению деятельности Министерства.
1.4. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке СМИ независимо от формы собственности:
периодические печатные издания, сетевые издания - в количестве не более двух журналистов от одного СМИ;
телерадиовещательные компании - в количестве, необходимом для выпуска передач.
Технический персонал, сопровождающий аккредитованных журналистов, имеет право вносить и выносить звукозаписывающую, съемочную и осветительную аппаратуру в помещение, в котором проводится мероприятие с участием министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, заместителей министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, иных государственных гражданских служащих Министерства (далее - мероприятие).
 
II. Порядок аккредитации
 
2.1. Аккредитация журналиста осуществляется на конкретное мероприятие на основании заявки редакции СМИ (далее - заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, подписывается руководителем СМИ или его заместителем.
В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность, контактные телефоны и адрес электронной почты журналиста.
Редакция СМИ, впервые подающая заявку на аккредитацию журналиста, представляет копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистрации СМИ, устава редакции СМИ, лицензии на телевизионное вещание, радиовещание.
Подача заявок начинается в день размещения извещения, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил, и заканчивается за один рабочий день до начала проведения мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия прием заявок заканчивается за 1 час до начала такого мероприятия.
Заявка подается любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения Министерством указанной заявки.
2.2. Заявка, не отвечающая требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящих Правил, Министерством не рассматривается, о чем в день подачи заявки уведомляется соответствующая редакция СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения редакцией СМИ такого уведомления.
2.3. Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается Министерством в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами и доводится не позднее, чем за 3 часа до начала соответствующего мероприятия, до сведения редакций СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения редакцией СМИ такого решения. В случае, если планируется срочное мероприятие, информирование об аккредитации (об отказе в аккредитации) продлевается до начала такого мероприятия.
2.4. Министерство, принимает решение об отказе в аккредитации журналиста СМИ, которое по роду своей деятельности является сугубо рекламным, специализированным изданием и не имеет опубликованных материалов, освещающих деятельность Министерства, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах.
2.5. Предварительное извещение редакций СМИ о проводимых мероприятиях и о начале приема заявок осуществляется Министерством посредством размещения информации на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за 3 рабочих дня до дня проведения соответствующего мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия, извещение редакций СМИ о срочном мероприятии и о начале приема заявок осуществляется не позднее дня проведения такого мероприятия.
 
III. Права аккредитованных журналистов
 
3.1. Аккредитованные журналисты имеют право:
присутствовать на мероприятии, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;
получать копии официальных документов о проводимом мероприятии (повестки дня, пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов), которыми располагает Министерство;
знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;
иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 
IV. Обязанности аккредитованных журналистов
 
4.1. Аккредитованные журналисты обязаны:
информировать Министерство об изменениях в учредительных документах СМИ в течение одного месяца со дня их внесения;
соблюдать регламент мероприятия, установленный его организаторами;
не вмешиваться в ход мероприятия, на котором они присутствуют, если оно не организовано специально для СМИ;
не препятствовать деятельности участников мероприятия;
при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных Министерством, ссылаться на источник информации;
при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять не соответствующие действительности сведения о деятельности Министерства.
4.2. При выполнении профессиональных обязанностей, участвуя на мероприятиях, аккредитованные журналисты должны придерживаться делового стиля одежды.
 
V. Лишение аккредитации
 
5.1. Министерство лишает журналиста аккредитации в случаях выявления фактов:
нарушения им или редакцией СМИ настоящих Правил;
распространения им или редакцией СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих Министерство, честь, достоинство и деловую репутацию министра, заместителей министра, государственных гражданских служащих Министерства и сотрудников Министерства, что подтверждено вступившим в силу решением суда;
увольнения журналиста из редакции СМИ;
прекращения (приостановления) деятельности СМИ.
5.2. Решение о лишении аккредитации доводится до сведения журналиста и редакции СМИ в день принятия такого решения любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения журналистом и редакцией СМИ указанного решения.
5.3. Лишение аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.